29 сентября 2020, 15:10

Аварии из-за инфаркта и отравления не будут причислять к ДТП

С 1 января 2021 года статистику ДТП очистят от инцидентов, косвенно связанных с автомобилями, но сейчас попадающих в отчеты. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, передает «Парламентская газета».

Источник фото: 
pixabay.com

В документе уточняются понятия «автомобильная дорога», «владельцы транспортных средств», «погибший» (умерший вследствие ДТП или в течение последующих 30 суток ), «раненый» (лицо, получившее в ДТП телесные повреждения и проведшее в больнице не менее суток), «транспортное средство» (будет включать в себя «устройства, предназначенные для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем на дорогах»), «уличная дорожная сеть»; конкретизируются случаи невключения в официальную статистическую информацию сведений о ДТП с учетом международного опыта и практики, а также рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Аварии не будут считаться дорожно-транспортными происшествиями, если они произошли при попытках полиции принудительно остановить машину; в ходе автогонок; при постановочных действиях на съемках фильмов.

В официальную статистику не буду включать аварии, которые произошли из-за смерти водителя за рулем из-за инфаркта, инсульта, простудных, инфекционных и других заболеваний либо из-за острых отравлений или связанных с попыткой совершить самоубийство.

Также не будут учитывать падение пассажиров в автобусах, трамваях и троллейбусах, но при условии, что водитель не нарушил правил дорожного движения, нет погибших или раненых, не повреждены другие машины, груз или сооружения.