В Алтайском крае осудят мужчину, по вине которого рабочий упал с большой высоты
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении управляющего молочно-товарной фермой ООО «Кипринское» в Шелаболихинском районе Алтайского края. Он обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Как сообщили в Следственном комитете, в мае 2020 года обвиняемый дал устное указание двум животноводам на выполнение демонтажа стропил и обрешетки с потолка фермы. В нарушение нормативных требований работ на высоте он не обеспечил соответствующих условий труда своим подчиненным. При этом он знал, что рабочие выполняют работу, не обусловленную их обязанностями, не имеют соответствующей квалификации и не прошли требуемого обучения и инструктажа по выполнению данного вида деятельности.
В результате один из животноводов, находясь на крыше фермы, потерял равновесие и упал с высоты около 2,5 метра, ударившись о поверхность бетонной площадки. Травмы повлекли причинение тяжкого вреда здоровью.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Мужчина погиб под колесами грузового поезда в Алтайском крае
Инцидент произошел на перегоне станций Озерки–Цаплино, сообщили в пресс-службе транспортной полиции Сибири. 40-летний житель Барнаула шел вдоль железнодорожного полотна. Несмотря на экстренные меры локомотивной бригады, столкновения избежать не удалось — пострадавшего задело выступающими частями поезда и отбросило. Его доставили в Тальменскую больницу, где он скончался от полученных травм.
Материалы направлены в Восточное МСУТ СК России для процессуальной проверки.
Транспортная полиция напоминает: ходьба вдоль путей ближе 5 метров от рельса и нахождение в междупутье запрещены.



















