Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
28 сентября 2020 / 18:02

Представители Алтайского края принимают участие в Форуме регионов России и Беларуси

Сегодня, 28 сентября, начал работу VII Форум регионов России и Беларуси. Мероприятия межгосударственного саммита проходят в формате видеоконференции.

Так, заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов принимает участие в работе секции «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России». Представители российской стороны работают в Москве на площадке Совета Федерации, среди докладчиков — председатели комитетов Совета Федерации по экономической политике, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению, а также представители федеральных органов исполнительной власти — Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития Российской Федерации. В обсуждении вопросов стабильного экономического развития двух государств участвуют руководители более десяти регионов России, представители научных организаций. Белорусские участники форума работают на площадке компании «БЕЛАЗ», расположенной в городе Жодино Минской области.

Среди рассматриваемых тем — перспективы промышленной кооперации России и Белоруссии, межрегиональное сотрудничество для экономического роста двух государств, создание совместной современной инфраструктуры в качестве основы экономической интеграции. Также обсуждаются потенциал и перспективы сотрудничества национальных деловых советов, общественных объединений промышленников и предпринимателей Российской Федерации и Беларуси.

Как отметил Александр Лукьянов, на секции «Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития Беларуси и России» были рассмотрены не только текущие вопросы взаимодействия, но и перспективные задачи, требующие решения. 

«Алтайский край поддерживает на достойном уровне различные направления взаимодействия. Хороший пример — поставки сельхозтехники. 50% комбайнового парка, который работает на территории региона, — это машины «Полесье» белорусского производства. Это и кормоуборочная техника, и колесные тракторы «Беларусь». Два десятка промышленных предприятий Алтайского края ведут сотрудничество с белорусскими компаниями по различным направлениям. Один из совместных проектов реализует бийское предприятие «Источник Плюс» по оснащению системой автоматического пожаротушения белорусской большегрузной техники марки «БЕЛАЗ». Ожидается, что окончательное экспертное заключение будет получено в самое ближайшее время. Сегодня высказано мнение, что необходимо продолжить создание и развитие совместных производств, например, отрабатывать модель сотрудничества по установке двигателей Алтайского моторного завода на белорусские комбайны. Есть о чем задуматься и над чем работать дальше», — подчеркнул Александр Лукьянов.

Участие в работе Форума регионов России и Беларуси также принимает начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова. Она работает на секционной площадке, где рассматриваются вопросы повышения социальной и экономической активности сельской молодежи в целях устойчивого развития регионов Беларуси и России.

VII Форум регионов России и Беларуси завершит работу 29 сентября.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

25 марта 2026