Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 сентября 2020 / 07:45

Ученые вычислили самый несчастливый возраст

Исследователи выяснили, что труднее всего человеку в 47-48 лет. По их мнению, это почти не зависит от страны, пола, образования, семейного положения и социального статуса. Дело, скорее, в биохимических процессах в организме и уровне гормонов.

Ученые Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований в США подсчитали, что люди в развитых странах впадают в уныние в 47 лет, а в развивающихся — в 48 лет и два месяца. Выделяются Россия, КНР и Мексика — в этих странах кризис у граждан наступает немного раньше, в 43 года.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав данные из 132 стран: результаты опросов, которые измеряют уровень счастья (от полной неудовлетворенности своей жизнью до состояния, когда человека все устраивает). Им удалось выяснить, что у кривой счастья максимум приходится на 18-20 и 70 лет, а минимум — на 47-48 лет.

Отчаяние приходит постепенно — на графиках удалось проследить заметно незначительное снижение показателей удовлетворенностью жизнью на протяжении около 20 лет, а потом, ближе к 50 годам, кривая резко идет вниз. Новый подъем начинается только после 60 лет.

Ученые утверждают, что форма кривой счастья во всех странах почти одинакова и не зависит от средней продолжительности жизни в стране, состояния здоровья, менталитета, уровня образования, пола и семейного положения. По их мнению, ключевую роль играют биологические причины. Ученые отметили, что кризис среднего возраста — это особенность не только Homo sapiens, но и его ближайших родственников — человекообразных обезьян.

По данным исследователей из Медицинской школы Университета Майами (США), отчаяние, которое остро ощущается ближе к 50 годам, может быть связано с общим старением организма. Именно в это время выходят из строя природные антивозрастные системы.

Большинство работ определяют возраст счастья в промежутке от 18 до 23 лет, когда содержание половых гормонов достигают максимума. После 30 лет их уровень постепенно уменьшается (на 1-2% в год), и к 40 годам это уже заметно ощущается.

Человек после 40 лет медленнее распознает информацию, снижается скорость реакции, уменьшается активность мозга и ухудшается память.

Австралийские исследователи выяснили, что к старости все опять становится хорошо — счастье возвращается после 65 лет и достигает пика к 80 годам.

Проанализировав результаты опроса около 15 тысяч человек разных возрастов, специалисты установили, что чаще всего яма среднего возраста связана с отсутствием перспектив на работе или неудовлетворенностью своим материальным состоянием. У пожилых людей профессиональная деятельность и необходимость обеспечивать себе достойный доход отходят на задний план. Они концентрируются на других вещах, например, увлечениях, семье и друзьях — и вновь чувствуют себя счастливыми, особенно если нет проблем со здоровьем, сообщает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае завершился первый этап масштабной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». За десять дней сотрудники полиции при поддержке бойцов Росгвардии проверили более 1500 строительных, сельскохозяйственных и торговых объектов, выявив почти 600 правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

В ходе рейдов по жилому сектору, предприятиям общепита и бытового обслуживания правоохранители обнаружили 50 иностранцев, которые работали без разрешительных документов. К административной ответственности привлекли как самих мигрантов, так и их нанимателей, включая 13 юридических лиц и шесть индивидуальных предпринимателей. Кроме того, полиция нашла двух иностранцев, находившихся в федеральном розыске, и возбудила 16 уголовных дел за фиктивную постановку на миграционный учёт.

Отдельное внимание уделили проверкам автосервисов. В Ленинском районе Барнаула оперативники нагрянули на СТО, где незаконным ремонтом машин занимались граждане КНР — по документам они въехали в страну с «деловыми» целями. По итогам первого этапа операции власти вынесли решения о выдворении 32 иностранцев, ещё 11 человек будут депортированы, а 121 гражданину официально запретили въезд на территорию России. В полиции подчеркнули, что рейды по пресечению нарушений в сфере миграции будут продолжены.

В преддверии Дня России Алтайский край при поддержке правительства региона и партии «Единая Россия» отправил очередной гуманитарный конвой — 14 фур с грузом для военнослужащих и мирных жителей Курской, Белгородской, Брянской, Запорожской областей, Луганской и Донецкой народных республик.

Всего за время проведения специальной военной операции при поддержке правительства края отправлено более 200 гуманитарных конвоев. В регионе в каждом муниципалитете волонтёры плетут маскировочные сети, делают сухие души, готовят антисептики.

«Это продолжение нашей повседневной работы, которая имеет очень большой смысл. Сегодня и каждый день мы вместе с нашими военнослужащими, которые в ожесточенной борьбе защищают интересы нашей страны, нашего общества, наши ценности и нашу историю», — подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

За прошедшую неделю 841 житель Алтайского края обратился к медикам из-за присасывания клещей. С начала эпидемического сезона (с 27 марта 2026 года) зарегистрировано 5506 случаев, среди пострадавших — 1383 жителя Барнаула. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

По данным ведомства, зарегистрировано 137 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф (в том числе 14 у детей), 19 случаев с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз (в том числе 6 у детей) и 11 случаев с подозрением на клещевой энцефалит (в том числе 2 у детей).

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 17,9 % образцов обнаружен возбудитель боррелиоза, в 5,4 % — вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от укусов заражённых клещей назначено профилактическое лечение.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий управление Роспотребнадзора проводит надзор за обработками от клещей. В текущем году планировалось обработать 2590 гектаров. На сегодняшний день завершены обработки детских оздоровительных лагерей, скверов, зелёных зон, санаториев, баз отдыха, медицинских и социальных объектов, а также кладбищ края.