Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 сентября 2020 / 07:45

Ученые вычислили самый несчастливый возраст

Исследователи выяснили, что труднее всего человеку в 47-48 лет. По их мнению, это почти не зависит от страны, пола, образования, семейного положения и социального статуса. Дело, скорее, в биохимических процессах в организме и уровне гормонов.

Ученые Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований в США подсчитали, что люди в развитых странах впадают в уныние в 47 лет, а в развивающихся — в 48 лет и два месяца. Выделяются Россия, КНР и Мексика — в этих странах кризис у граждан наступает немного раньше, в 43 года.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав данные из 132 стран: результаты опросов, которые измеряют уровень счастья (от полной неудовлетворенности своей жизнью до состояния, когда человека все устраивает). Им удалось выяснить, что у кривой счастья максимум приходится на 18-20 и 70 лет, а минимум — на 47-48 лет.

Отчаяние приходит постепенно — на графиках удалось проследить заметно незначительное снижение показателей удовлетворенностью жизнью на протяжении около 20 лет, а потом, ближе к 50 годам, кривая резко идет вниз. Новый подъем начинается только после 60 лет.

Ученые утверждают, что форма кривой счастья во всех странах почти одинакова и не зависит от средней продолжительности жизни в стране, состояния здоровья, менталитета, уровня образования, пола и семейного положения. По их мнению, ключевую роль играют биологические причины. Ученые отметили, что кризис среднего возраста — это особенность не только Homo sapiens, но и его ближайших родственников — человекообразных обезьян.

По данным исследователей из Медицинской школы Университета Майами (США), отчаяние, которое остро ощущается ближе к 50 годам, может быть связано с общим старением организма. Именно в это время выходят из строя природные антивозрастные системы.

Большинство работ определяют возраст счастья в промежутке от 18 до 23 лет, когда содержание половых гормонов достигают максимума. После 30 лет их уровень постепенно уменьшается (на 1-2% в год), и к 40 годам это уже заметно ощущается.

Человек после 40 лет медленнее распознает информацию, снижается скорость реакции, уменьшается активность мозга и ухудшается память.

Австралийские исследователи выяснили, что к старости все опять становится хорошо — счастье возвращается после 65 лет и достигает пика к 80 годам.

Проанализировав результаты опроса около 15 тысяч человек разных возрастов, специалисты установили, что чаще всего яма среднего возраста связана с отсутствием перспектив на работе или неудовлетворенностью своим материальным состоянием. У пожилых людей профессиональная деятельность и необходимость обеспечивать себе достойный доход отходят на задний план. Они концентрируются на других вещах, например, увлечениях, семье и друзьях — и вновь чувствуют себя счастливыми, особенно если нет проблем со здоровьем, сообщает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

О смерти девушки сообщили в модельном агентстве. 

В феврале 2025 года у 20-летней модели из Заринска Дианы Галиной произошёл разрыв аневризмы головного мозга, из-за чего девушка впала в кому. В страшный момент модель находилась в Китае по работе. Врачи провели несколько операций, но улучшить состояние не удалось. Спустя несколько дней к девушке прилетела мама Татьяна Анатольевна. Она всё время находилась рядом с дочкой.

В апреле того же года пациентку на специальном транспорте перевезли в Благовещенск, а в июне доставили домой, в Алтайский край. В родных стенах Диана начала моргать, у неё прослеживались периоды сна и бодрствования. Однако из комы девушка так и не вышла. Как рассказывала корреспондентам «Катунь 24» Татьяна Анатольевна, Диана находилась в стабильном состоянии.

О смерти молодой девушки сообщили в модельном агентстве Style, в котором занималась Диана. Там вспомнили историю, как Диана попала в модельную сферу: директор модельного агентства встретила красивую девушку в торговом центре и сразу же пригласила её на занятия. Ей пророчили карьеру успешной мировой модели. На момент трагедии у Дианы были подписаны контракты с Парижем, Миланом и Нью-Йорком.

Редакция телеканала «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Дианы Галиной.

Гребцы из Алтайского края Юлия Бабашинская и Артем Пискун завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате России по гребле в Москве.

С 24 июня на гребном канале «Москва» в Крылатском проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвуют более 350 спортсменов из 36 регионов. Турнир заявлен как отборочный для формирования сборной России на чемпионат мира в Познани и международные соревнования «Кубок Доброй Воли-2026».

Юлия Бабашинская завоевала золото на дистанции 1000 метров в женской байдарке, а на дистанции 200 метров добавила в копилку серебро, сообщает «Алтайский спорт».

Артем Пискун стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на 200 метров. Для него это первая медаль во взрослых соревнованиях.

28 июня в Барнауле от Покровского собора начнется традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери.

В воскресенье, 28 июня, в 8:30 от Покровского кафедрального собора начнется традиционный Всероссийский крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери. Участники пройдут от собора по улице Никитина до пересечения с проспектом Красноармейским, затем по проспекту до улицы Аванесова и далее по Змеиногорскому тракту до кафе «У Григорича».

Организаторы просят участников шествия соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется быть внимательными на маршруте — движение может быть затруднено. Порядок будут обеспечивать сотрудники полиции.