Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Вратарь ХК «Динамо-Алтай» погиб в ДТП

О гибели спортсмена рассказали на странице в Instagram хоккейного клуба.

Погиб Вадим Орехов сегодня, 27 сентября 2020 года, ночью в автокатастрофе.

«Уроженец Новосибирска, окончив местную хоккейную школу „Сибирь“, свою профессиональную карьеру начал в „Сибирских Снайперах“ далее играл за клубы „Сарматы“ (Оренбург), ХК „Тамбов“, „Горняк“ (Рудный), ХК „Рязань“, „Химик“ (Новополоцк), „Металлург“ (Жлобин). За „Динамо-Алтай“ Вадим провёл четыре матча, при его игре команда одержала три победы, он отразил 89,58 процентов бросков в створ своих ворот, а его коэффициент непробиваемости составил 2,5 шайбы в среднем за матч», — рассказали о спортсмене в клубе.

Выражаем соболезнования родным и близким Вадима, любителям и профессионалам хоккея — всем, кому он был дорог.

Общество
Происшествия
Фото: Катунь 24

Мошенники под видом ФНС рассылают в мессенджерах предложения проверить налоговые начисления. Ссылки из сообщений ведут на поддельные сайты, где пользователей пугают взломом «Госуслуг» и направляют к лжесотрудникам техподдержки, предупреждает МВД России.

МВД России предупреждает о мошеннической схеме, которую используют в период уплаты налогов. Злоумышленники отправляют в мессенджерах сообщения якобы от Федеральной налоговой службы и предлагают проверить начисления по ссылке.

Ссылка ведёт на поддельный сайт, замаскированный под государственный сервис. Там пользователю предлагают войти в личный кабинет, введя код из поступившего уведомления.

После этого на экране появляется сообщение о якобы взломанной учётной записи на «Госуслугах». Рядом указаны номера «технической поддержки». На самом деле звонок по ним соединяет человека с оператором мошеннического кол-центра.

В МВД рекомендуют проверять налоговые начисления только в личном кабинете на официальном сайте ФНС или в приложении ведомства. Переходить по ссылкам из сообщений в мессенджерах и вводить персональные данные на непроверенных страницах не следует.

Происшествия
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Трагедия произошла в частном доме в селе Новоиушино.

Пожилая женщина погибла при пожаре в Тогульском районе. Возгорание произошло в частном доме в селе Новоиушино.

Возгорание ликвидировали пожарные МЧС России на площади около 48 квадратных метров. На месте происшествия нашли тело пожилой женщины.

Предварительная причина случившегося — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, короткое замыкание.

Происшествия
Фото: Катунь 24

За пять дней женщина бесконтактным способом оплатила чужой картой бытовую технику, телефон, одежду, продукты и алкоголь.

30-летняя безработная жительница Бийска потратила 125 тысяч рублей с найденной банковской карты. Полицию вызвал 34-летний предприниматель, сообщивший о пропаже карты и списании крупной суммы.

Сотрудники уголовного розыска нашли подозреваемую. Ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности, в том числе за аналогичное хищение чужих накоплений.

Как рассказала подозреваемая, она нашла банковскую карту на улице и отправилась с ней за покупками. В течение пяти дней бийчанка расплачивалась чужим пластиком в различных торговых точках. За это время она обновила бытовую технику и гардероб: приобрела электрический чайник, акустические колонки, мобильный телефон, цифровую приставку, посуду, а также одежду, продукты питания и алкоголь. Общий ущерб составил порядка 125 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Общество
Происшествия
Фото: Катунь 24

Жителя Барнаула отправили под домашний арест до 8 декабря 2026 года по делу о масштабной кибератаке на «Додо Пиццу». Такую меру пресечения избрал Тверской районный суд Москвы по ходатайству следствия.

Барнаульца отправили под домашний арест по делу о кибератаке на сеть пиццерий

Тверской районный суд Москвы отправил жителя Барнаула Дениса Фридмана под домашний арест до 8 декабря 2026 года. Его обвиняют по делу о масштабной кибератаке на IT-систему сети пиццерий. Суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

Ранее сообщалось о задержании троих подозреваемых в атаке на «Додо Пиццу». Среди них 19-летний уроженец Барнаула. По данным «Базы», именно он допустил ошибку, которая помогла силовикам выйти на след группы: при входе в похищенный массив данных оказался раскрыт IP-адрес.

Как сообщалось ранее, отправной точкой для атаки стали учётные данные Dodo Pizza, находившиеся в открытом доступе на GitHub. Через связанные корпоративные системы злоумышленники получили доступ к облачным хранилищам и базам данных.

По оценкам специалистов, объём похищенной информации составил 3,7 ТБ — около 33 млрд записей. В массиве находились сведения о заказах за 15 лет, клиентах, сотрудниках и адресах доставки.

По ранее опубликованным данным, похищенную информацию продали в даркнете за 100 тысяч долларов. Однако после задержания одного из участников остальные сменили пароли, из-за чего получить доступ к деньгам не удалось.

Мужчина получил штраф 25 тысяч рублей за размещение песни, оскорбляющей религиозные чувства верующих.

Житель Бийска попал на скамью подсудимых за размещение оскорбительной песни в соцсетях. Мировой судья назначил ему штраф в размере 25 тысяч рублей.

Мужчина опубликовал песню, содержащую ненормативную лексику, используемую для характеристики объекта религиозного поклонения. Текст песни выражал неуважение к обществу и оскорблял религиозные чувства верующих.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело. По результатам его рассмотрения мировой судья судебного участка №6 Бийска назначил местному жителю штраф в размере 25 000 рублей.

Лента новостей