Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: «Новости Горного Алтая»
27 сентября 2020 / 13:39

На Алтае выпал снег

На Семинском перевале 26 сентября 2020 года выпал снег.

Видео с погодными условиями опубликовали местные жители.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 26 Сен 2020 в 9:38 PDT

Управление по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности в Республике Алтай отмечает, что выпадение большого количества снега в межсезонье таит опасность — ложась на неостывшую поверхность, снег превращается в воду и снежную кашу, а при понижении температуры эта масса превращается в гололед.

В связи с этим водителям необходимо быть крайне внимательными на дороге, так как в гололед увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций. Соблюдайте установленный скоростной режим, выбирайте безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, не совершайте резких маневров, позаботьтесь о своевременной смене летней резины на зимнюю.

Пешеходам следует быть внимательнее при переходе проезжей части, по возможности использовать светоотражающие элементы в одежде. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, смотрите себе под ноги. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На выделенные 350 тысяч рублей она арендовала помещение и закупила оборудование. Услуги барбера в селе оказались востребованными.

Многодетная мама Александра Шуваева воспитывает троих детей. Старший сын уже работает, двойняшки Ульяна и Арина учатся в пятом классе, занимаются лёгкой атлетикой, волейболом и вокалом. Александра давно мечтала стать парикмахером и проходила обучение на курсах.

Благодаря подруге Александра узнала про соцконтракт. Она составила бизнес-план, прошла тестирование и заключила контракт. На выделенные средства (около 350 тысяч рублей) арендовала кабинет, закупила оборудование и начала принимать клиентов.

Теперь Александра оказывает услуги барбера, делает женские стрижки, укладки, маникюр. В районе нет специалистов по мужским стрижкам, поэтому услуга пользуется спросом.

Всего в Алтайском крае заключено 2910 социальных контрактов: 1088 — на поиск работы, 1062 — на предпринимательство, 562 — на ведение ЛПХ. Социальный контракт действует в рамках нацпроекта «Семья»‎‏‏, отметили в Минсоцзащиты региона.‏‏‎‏‏‎‎

Более 260 тысяч юных жителей Алтайского края отдохнут этим летом в загородных и пришкольных лагерях. На организацию детского отдыха в регионе направят свыше 500 миллионов рублей.

Летняя оздоровительная кампания в Алтайском крае набирает обороты. В этом году организована работа 60 загородных и 839 пришкольных лагерей. Наполняемость загородных лагерей — свыше 12 тысяч мест в смену. Для студентов-педагогов эта статистика означает лишь одно — старт самой важной практики, которую не найти ни в одном учебнике.

В Бийском педагогическом колледже студенты сами организовали летний лагерь для детей. Называется он «Талантики+». 18 студентов педагогического колледжа придумали три смены: про путешествия, профессии и «Школу волшебства».

А вот в лагере «Селена» в Алтайском районе начала работу профильная смена «Золотые горы». 60 школьников — лучшие юные экологи края. Вместо привычных уроков практические занятия прямо в полевых условиях. Дети изучают флору и фауну окрестностей села Ая, собирают гербарии, исследуют влияние микропластика на растения.

В лагере «Уба» стартовала юбилейная, пятая смена «Рука в руке». 39 детей с ОВЗ и 64 родителя. Здесь всё по-настоящему: экскурсии на Бирюзовую Катунь и в Манжерок, мастер-классы по рисованию на камнях и вязанию браслетов. А для родителей — психологические тренинги и возможность просто перезагрузиться.

В Алтайском районе свои двери открыл центр детского отдыха «Детская империя туризма». В этом году он отмечает юбилейный, 25-й сезон. Инфраструктура впечатляет: четыре бассейна, скалодром, футбольное поле, веревочный парк. За смену здесь отдыхают более восьмисот детей.

А в километре от «Империи туризма» завершается строительство нового масштабного лагеря «Алтай». 17 жилых корпусов, крытый бассейн, современная сцена, столовая, корпус для кружковой работы — и это только начало. Территория — 11 гектаров. Все помещения с санузлами и комфортными условиями. К летней кампании регион готов. А это значит, что у каждого ребёнка в Алтайском крае есть возможность провести лето с пользой и интересом.

Губернатор Виктор Томенко проверил ход капремонта школы № 102 и строительство новой школы в квартале 2033 в Барнауле. Ремонт в школе № 102 планируют завершить к 1 сентября, новую школу на 1100 мест — в 2027 году.

Ход капремонта школы № 102 в Барнауле проверил глава региона Виктор Томенко. Там же в квартале 2033 проконтролировали строительство новой школы. В районе проживают около 250 тысяч человек, много семей с детьми, поэтому сфере образования уделяется повышенное внимание.

Стоимость капремонта школы № 102 с учётом закупки нового оборудования и учебников составляет более 120 миллионов рублей. Строительство новой школы на 1100 мест в квартале 2033 оценивается почти в 2 миллиарда рублей. Финансирование осуществляется при поддержке федерального бюджета по национальному проекту «Молодёжь и дети». Строительство школы также поддержано на уровне Совета Федерации РФ.

Все работы идут по графику. Здание школы № 102 планируется открыть к началу учебного года, а строительство новой школы завершится в 2027 году. 

На 2026–2027 годы в крае запланированы ремонты в 37 школах, шести детских садах и семи колледжах по тому же нацпроекту. Общая сумма — 4,3 миллиарда рублей, из которых почти 2 миллиарда — федеральные средства.

Работы ведутся в том числе по проекту «Новая школа» «Единой России». Активная работа по обновлению образовательных учреждений идёт по всему краю. Детские сады и школы строятся в рамках нацпроектов «Образование» и «Жильё и городская среда».‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎