23 сентября 2020, 17:10

В Роспотребнадзоре рассказали об опасности домашних консервов

По словам специалистов, именно домашние заготовки чаще всего бывают причиной смертельно опасного заболевания – ботулизма.

«В период активной заготовки домашних консервов и продуктов на зиму Роспотребнадзор напоминает, что ботулизм – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за помощью заканчивается летальным исходом», – сообщается на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, в среднем каждый год от ботулизма страдают около 200 человек. В первом полугодии 2020 года от ботулизма пострадали 60 человек, из них шесть с летальным исходом, отмечает РИА Новости.

Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода, напомнили в ведомстве. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства. Внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, однако иногда может отмечаться вздутие консервных банок.

Специалисты также порекомендовали хранить домашние консервы только в холодильнике или в погребе, перед употреблением прокипятить и немедленно обращаться к врачу, если после употребления консервов или копченой продукции возникает плохое самочувствие.