Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 сентября 2020 / 09:50

Барнаульцы смогут бесплатно сдать тест на ВИЧ

Тестирование проходит анонимно.

Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в рамках Всероссийской акции Минздрава РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция» распределит тест-мобили в пяти городах региона с 19 по 22 сентября 2020 года.

Любой желающий сможет бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Тест занимает всего десять минут, но показывает предварительный результат наличия вируса с 99% точностью.

В Барнауле тест-мобили акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» будут располагаться в следующих местах:

  • 22 сентября с 12:00 до 18:00 — Барнаул (площадь Советов, проспект Ленина, 57, рядом с гостиницей «Центральная») и Новоалтайск (парковка рядом с ТЦ «Магнит», 7 микрорайон, 3а);
  • 23 сентября — закрывающее мероприятие в Барнауле.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Максим Севагин родился в Рубцовске. Отец семьи – тренер по боксу, а мама работала юристом. Однажды Максим увидел танец по телевизору, после чего понял – вот его мечта. 

В 9 лет, когда мальчик участвовал в местном ансамбле «Юность», он устал и хотел бросить. Тогда папа сказал: или танцуй, или иди в бокс. Максим выбрал танец. 

В 11 лет уехал из дома в Новосибирск поступать в хореографический колледж. Потом Санкт-Петербург, знаменитая Академия Вагановой, Мариинский театр. А в 2022 году 24-летний парень из Рубцовска назначен худруком балетной труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, став одним из самых молодых руководителей балета в России. 

Максим Севагин также работает как хореограф: ставил спектакли в МАМТ, Екатеринбургском и Пермском театрах. В 2023 году номинировался на «Золотую маску» за балет «Безупречная ошибка».

Биографические справки: Рувики

Алтайский край в седьмой раз станет участником Международного экологического диктанта. Главная тема 2026 года — «Экологическое благополучие».

Центральной площадкой в регионе станет Алтайский краевой детский экологический центр. 15 апреля диктант напишут учащиеся центра, школьники Барнаула, работники образования, студенты, сотрудники природоохранных организаций и представители краевого Минприроды. 

В 2024 году к акции присоединились 123 266 жителей края — почти в 5 раз больше, чем в 2021 году. Большинство (59 340 человек) прошли тестирование онлайн.

Вопросы диктанта охватывают чистоту воздуха, воды и почвы, лесовосстановление, обращение с отходами, разумное потребление, заботу о животных и энергобезопасность.

Все участники получат сертификаты, победители — дипломы I, II и III степени, отметили в Минобрнауки региона.

За первые два месяца 2026 года в Алтайском крае произведено около 187 миллионов яиц — на 7,3 миллиона больше, чем в январе–феврале 2025 года. Традиционно самые высокие темпы роста производства демонстрирует промышленный сектор. В сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у ИП прирост составил 5 %.

Наибольший вклад внесли птицефабрики «Комсомольская» Павловского района и «Енисейская» Бийского района, отметили в Минсельхозе региона.