Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Грузовики с сахарной свеклой не дают спокойно жить людям в алтайском селе

Жители села Новороманово жалуются на грузовики, которые ежедневно возят сахарную свеклу на Черёмновский завод через их населенный пункт. Подробности шестилетнего конфликта жителей и сельхозпредприятия – в сюжете материале журналиста телеканала «Катунь 24» Софьи Житиной.

 Жительница села Новороманово Екатерина Лукина рассказывает: ее сын сломал руку, упав с велосипеда по скользкой дороге. Грузовики груженые сахарной свеклой разбивают её в пыль. Чтобы решить эту проблему дороги поливают водой.

«Я пришла: ребенок у меня лежит ни жив, ни мертв. Он белый был просто-напросто. У него в ссадинах все ребра. Я боялась, что ребра мы сломали. Но по итогу, мы сломали руку, сломали ее очень серьезно. Было со смещением, с осколками перелом. Раз рука срослась неправильно, ребенку надо будет снова ломать руку. И может спицы какие-то вставлять»,- рассказала Екатерина Лукина, жительница села Новороманово.

Раньше урожай возили по железной дороге. Но после того как у сахарного завода в Черемном, появились посевные площади в Калманском и Топчихинском районах – поток машин кратно увеличился. Сотни КАМАЗов хлынули через Новороманово. Ежедневно здесь проходит около 300 грузовиков. По словам жителей, от грохота на стенах домов стали появляться трещины. А слой пыли от дороги на подоконниках – это уже обычное дело.

«Это все выпадывает от трясучки КАМАЗов у нас. Вот. Все. Видите? Это полностью выпало. Мазали в том году. Тут все вот они лопаются. Полностью все стены лопаются у нас. Все дома старые. Никому никакого дела нет до нас. Абсолютно»,- отметила Анна Ивановская, жительница села Новороманово. 

В Новороманском сельсовете пояснили, что остановить поток машин даже в ночное время практически невозможно. У завода есть план, который они обязаны выполнять – для этого им необходимо 6 тыс. тонн сахарной свеклы ежедневно. Более того – массовая уборка еще не началась. С конца сентября по ноябрь – вот когда будет настоящий поток грузовиков. В ближайшее время его постараются разделить, а также поставить дорожные знаки.

«Попытаемся эти потоки разделить. Сюда идут груженые, отсюда идут порожние. Как получится, так получится. Потому что здесь живет двадцать семей, а здесь – 1200 человек. Школа вот. Все через эту дорогу идут люди в школу, малышей водят так вот в садик. В общем, со всех сторон»,- рассказал Андрей Носачев, и.о. Главы Новоромановского сельского совета Калманского района.

По словам жителей, частичная разгрузка – не решение проблемы. Состояние уже полностью разрушенной дороги от этого не изменится. Все, что они просят – провести освещение, поставить знаки, а также положить асфальт. Может это и не гарантирует спокойную жизнь от грохота грузовиков, но хотя бы обезопасит их от новых травм. 

Важно

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Транспортная полиция Сибири

У молодого человека нашли почти два десятка свертков с наркотиками.

В речном порту Новосибирска полицейские задержали 18-летнего молодого человека, подозреваемого в сбыте наркотиков. Юношу доставили в дежурную часть.

При личном досмотре у него нашли свёрток с запрещённым веществом. Выяснилось, что житель Алтайского края распространял наркотики с помощью тайников-закладок. Кроме того, он рассказал о партии, которую уже успел разместить для последующего сбыта: тайники находились в лесополосе на берегу Оби.

Экспертиза установила, что изъятые вещества — 17 свёртков с гашишем и один свёрток с N-метилофедроном. Общий вес запрещенного товара составил 20 граммов.

Возбуждено уголовное дело по признакам покушения на сбыт наркотических средств в значительном размере. Максимальное наказание за подобные преступления предусматривает 15 лет лишения свободы.

Средства взыщут с владельцев банковских карт, на которые поступили чужие деньги.

В прокуратуру Алтайского района обратился пенсионер, у которого мошенники похитили более 3 млн рублей. Мужчина увидел в интернете рекламу о выплатах гражданам, рождённым в СССР, и перешёл по ссылке. 

После с ним связались неизвестные и предложили «инвестировать» ради заработка. Согласившись, сельчанин неоднократно переводил средства со своего счёта на счета незнакомых лиц. Не получив обещанной прибыли, он понял, что стал жертвой обмана, и обратился к правоохранителям.

В ходе проверки удалось найти владельцев банковских карт, через которые мошенники завладели деньгами.

Прокурор направил в суд иски о взыскании с владельцев счетов неосновательного обогащения. По итогу требования удовлетворили в полном объёме, передает прокуратура региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

В суде он пояснил, что сожительница, находясь в исправительном учреждении, рассказала ему о противоправных действиях, и он позвонил в полицию.

Житель Бийска в состоянии алкогольного опьянения вызвал полицию, сообщив о противоправных действиях в отношении сожительницы, но факты не подтвердились. За неделю мужчина шесть раз вызывал правоохранителей, сообщая недостоверную информацию.

В суде он пояснил, что сожительница, находясь в исправительном учреждении, рассказала ему о противоправных действиях, и он позвонил в полицию. Однако женщина эту информацию опровергла. Из рапортов сотрудников ФСИН следует, что женщина скрылась от отбывания наказания и была обнаружена за распитием спиртного с сожителем, после чего её препроводили для дальнейшего отбывания наказания. Это мужчине не понравилось, и он позвонил в полицию с недостоверной информацией.

Мировой судья признал его виновным по ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов полиции) и назначил штраф 1000 рублей за каждый из шести вызовов.

Лента новостей