Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 сентября 2020 / 18:12

Грузовики с сахарной свеклой не дают спокойно жить людям в алтайском селе

Жители села Новороманово жалуются на грузовики, которые ежедневно возят сахарную свеклу на Черёмновский завод через их населенный пункт. Подробности шестилетнего конфликта жителей и сельхозпредприятия – в сюжете материале журналиста телеканала «Катунь 24» Софьи Житиной.

 Жительница села Новороманово Екатерина Лукина рассказывает: ее сын сломал руку, упав с велосипеда по скользкой дороге. Грузовики груженые сахарной свеклой разбивают её в пыль. Чтобы решить эту проблему дороги поливают водой.

«Я пришла: ребенок у меня лежит ни жив, ни мертв. Он белый был просто-напросто. У него в ссадинах все ребра. Я боялась, что ребра мы сломали. Но по итогу, мы сломали руку, сломали ее очень серьезно. Было со смещением, с осколками перелом. Раз рука срослась неправильно, ребенку надо будет снова ломать руку. И может спицы какие-то вставлять»,- рассказала Екатерина Лукина, жительница села Новороманово.

Раньше урожай возили по железной дороге. Но после того как у сахарного завода в Черемном, появились посевные площади в Калманском и Топчихинском районах – поток машин кратно увеличился. Сотни КАМАЗов хлынули через Новороманово. Ежедневно здесь проходит около 300 грузовиков. По словам жителей, от грохота на стенах домов стали появляться трещины. А слой пыли от дороги на подоконниках – это уже обычное дело.

«Это все выпадывает от трясучки КАМАЗов у нас. Вот. Все. Видите? Это полностью выпало. Мазали в том году. Тут все вот они лопаются. Полностью все стены лопаются у нас. Все дома старые. Никому никакого дела нет до нас. Абсолютно»,- отметила Анна Ивановская, жительница села Новороманово. 

В Новороманском сельсовете пояснили, что остановить поток машин даже в ночное время практически невозможно. У завода есть план, который они обязаны выполнять – для этого им необходимо 6 тыс. тонн сахарной свеклы ежедневно. Более того – массовая уборка еще не началась. С конца сентября по ноябрь – вот когда будет настоящий поток грузовиков. В ближайшее время его постараются разделить, а также поставить дорожные знаки.

«Попытаемся эти потоки разделить. Сюда идут груженые, отсюда идут порожние. Как получится, так получится. Потому что здесь живет двадцать семей, а здесь – 1200 человек. Школа вот. Все через эту дорогу идут люди в школу, малышей водят так вот в садик. В общем, со всех сторон»,- рассказал Андрей Носачев, и.о. Главы Новоромановского сельского совета Калманского района.

По словам жителей, частичная разгрузка – не решение проблемы. Состояние уже полностью разрушенной дороги от этого не изменится. Все, что они просят – провести освещение, поставить знаки, а также положить асфальт. Может это и не гарантирует спокойную жизнь от грохота грузовиков, но хотя бы обезопасит их от новых травм. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске 10 июня обработают от комаров несколько общественных территорий. 

Работы запланированы на стадионе «Спарта», в сквере Победы, сквере Комсомольской славы, набережной имени Петрова и парке-набережной на правом берегу Алея. 

Глава города Игорь Башмаков рекомендует воздержаться от посещения этих мест в день проведения обработки.

В Алтайском крае впервые в стране внедряют службу неотложной помощи детям. К единой диспетчерской службе «неотложки», работающей на базе станции скорой помощи в Бийске, подключают все детские поликлиники региона.

Специалисты уже разработали алгоритмы оказания медицинской помощи детям, сформировали бригады медиков, а также закупили планшеты с программным обеспечением и другое необходимое оборудование.

В конце июня планируется начать передачу вызовов на детскую «неотложку» в Славгородском округе. После успешного запуска пилотного проекта систему масштабируют на все города и районы.

Реализация проекта позволит не только оперативно реагировать на острые состояния у юных пациентов, но также снизить риски осложнений и укрепить здоровье подрастающего поколения. Работы проходят по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», сообщает Минздрав региона.

Судебные приставы Бийска объявили в розыск местного жителя, который не погасил накопившуюся задолженность. 

38-летний бийчанин задолжал 10 млн рублей в пользу физического лица, от исполнения решения суда уклонялся и скрывался от приставов. В ходе рейдовых мероприятий автомобиль должника нашли на 12-м км объездного шоссе Читы в Забайкальском крае.

Машину арестовали и направили на оценку для последующей реализации в счёт погашения долга.