Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Грузовики с сахарной свеклой не дают спокойно жить людям в алтайском селе

Жители села Новороманово жалуются на грузовики, которые ежедневно возят сахарную свеклу на Черёмновский завод через их населенный пункт. Подробности шестилетнего конфликта жителей и сельхозпредприятия – в сюжете материале журналиста телеканала «Катунь 24» Софьи Житиной.

 Жительница села Новороманово Екатерина Лукина рассказывает: ее сын сломал руку, упав с велосипеда по скользкой дороге. Грузовики груженые сахарной свеклой разбивают её в пыль. Чтобы решить эту проблему дороги поливают водой.

«Я пришла: ребенок у меня лежит ни жив, ни мертв. Он белый был просто-напросто. У него в ссадинах все ребра. Я боялась, что ребра мы сломали. Но по итогу, мы сломали руку, сломали ее очень серьезно. Было со смещением, с осколками перелом. Раз рука срослась неправильно, ребенку надо будет снова ломать руку. И может спицы какие-то вставлять»,- рассказала Екатерина Лукина, жительница села Новороманово.

Раньше урожай возили по железной дороге. Но после того как у сахарного завода в Черемном, появились посевные площади в Калманском и Топчихинском районах – поток машин кратно увеличился. Сотни КАМАЗов хлынули через Новороманово. Ежедневно здесь проходит около 300 грузовиков. По словам жителей, от грохота на стенах домов стали появляться трещины. А слой пыли от дороги на подоконниках – это уже обычное дело.

«Это все выпадывает от трясучки КАМАЗов у нас. Вот. Все. Видите? Это полностью выпало. Мазали в том году. Тут все вот они лопаются. Полностью все стены лопаются у нас. Все дома старые. Никому никакого дела нет до нас. Абсолютно»,- отметила Анна Ивановская, жительница села Новороманово. 

В Новороманском сельсовете пояснили, что остановить поток машин даже в ночное время практически невозможно. У завода есть план, который они обязаны выполнять – для этого им необходимо 6 тыс. тонн сахарной свеклы ежедневно. Более того – массовая уборка еще не началась. С конца сентября по ноябрь – вот когда будет настоящий поток грузовиков. В ближайшее время его постараются разделить, а также поставить дорожные знаки.

«Попытаемся эти потоки разделить. Сюда идут груженые, отсюда идут порожние. Как получится, так получится. Потому что здесь живет двадцать семей, а здесь – 1200 человек. Школа вот. Все через эту дорогу идут люди в школу, малышей водят так вот в садик. В общем, со всех сторон»,- рассказал Андрей Носачев, и.о. Главы Новоромановского сельского совета Калманского района.

По словам жителей, частичная разгрузка – не решение проблемы. Состояние уже полностью разрушенной дороги от этого не изменится. Все, что они просят – провести освещение, поставить знаки, а также положить асфальт. Может это и не гарантирует спокойную жизнь от грохота грузовиков, но хотя бы обезопасит их от новых травм. 

Важно

Телеведущая Ольга Орлова взяла под опеку пса Боя из Барнаула, которому требуется сложная операция.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Происшествия
Фото: МВД Алтайского края

В Барнауле задержали 45-летнего мужчину, подозреваемого в серии краж велосипедов из подъездов.

Трое жителей Индустриального района обнаружили пропажу своих велосипедов, оставленных в подъездах многоэтажек. Общий ущерб превысил 100 тысяч рублей. В начале октября они обратились в полицию.

Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого с поличным в момент очередной кражи. Им оказался 45-летний барнаулец, ранее судимый за мошенничество и имущественные преступления. В отделе полиции он дал признательные показания. Три похищенных велосипеда оперативники нашли и изъяли из ломбарда, куда их успел сдать задержанный.

По всем фактам возбуждены уголовные дела о краже с причинением значительного ущерба.

На станции Штабка в Алтайском крае легковушка столкнулась с грузовым поездом — обошлось без пострадавших.

На железнодорожном переезде станции Штабка произошло ДТП. Водитель легкового автомобиля выехал на переезд прямо перед приближающимся грузовым поездом, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги.

Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было слишком маленьким — столкновения избежать не удалось. По предварительной информации, никто не пострадал. На движение пассажирских поездов ситуация не повлияла.

Происшествия

Трое подростков проникли на технический этаж дома на улице Власихинской и повредили замки в нескольких помещениях. Жители опасаются, что попытка выбраться на крышу может закончиться трагедией.

Инцидент произошёл 9 октября около 12:00 в первом подъезде дома № 105 на улице Власихинской в Барнауле. По словам жильцов, подростки с помощью металлического предмета взломали замок и проникли на технический этаж. Там они повредили запоры на выходе к крыше, а также пытались вскрыть другие технические помещения.

Как утверждают жители, подростки бегали по этажу, громили помещения и разбрасывали вещи. Помимо материального ущерба, ситуация вызывает опасения за безопасность самих детей: выход на крышу может привести к трагическим последствиям.Жильцы просят родителей узнать своих детей на видеозаписях и связаться с охраной управляющей компании.

Жителей просят не оставлять произошедшее без внимания: доступ на крышу и технический этаж опасен, особенно для несовершеннолетних.

Лента новостей