Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 сентября 2020 / 18:12

Грузовики с сахарной свеклой не дают спокойно жить людям в алтайском селе

Жители села Новороманово жалуются на грузовики, которые ежедневно возят сахарную свеклу на Черёмновский завод через их населенный пункт. Подробности шестилетнего конфликта жителей и сельхозпредприятия – в сюжете материале журналиста телеканала «Катунь 24» Софьи Житиной.

 Жительница села Новороманово Екатерина Лукина рассказывает: ее сын сломал руку, упав с велосипеда по скользкой дороге. Грузовики груженые сахарной свеклой разбивают её в пыль. Чтобы решить эту проблему дороги поливают водой.

«Я пришла: ребенок у меня лежит ни жив, ни мертв. Он белый был просто-напросто. У него в ссадинах все ребра. Я боялась, что ребра мы сломали. Но по итогу, мы сломали руку, сломали ее очень серьезно. Было со смещением, с осколками перелом. Раз рука срослась неправильно, ребенку надо будет снова ломать руку. И может спицы какие-то вставлять»,- рассказала Екатерина Лукина, жительница села Новороманово.

Раньше урожай возили по железной дороге. Но после того как у сахарного завода в Черемном, появились посевные площади в Калманском и Топчихинском районах – поток машин кратно увеличился. Сотни КАМАЗов хлынули через Новороманово. Ежедневно здесь проходит около 300 грузовиков. По словам жителей, от грохота на стенах домов стали появляться трещины. А слой пыли от дороги на подоконниках – это уже обычное дело.

«Это все выпадывает от трясучки КАМАЗов у нас. Вот. Все. Видите? Это полностью выпало. Мазали в том году. Тут все вот они лопаются. Полностью все стены лопаются у нас. Все дома старые. Никому никакого дела нет до нас. Абсолютно»,- отметила Анна Ивановская, жительница села Новороманово. 

В Новороманском сельсовете пояснили, что остановить поток машин даже в ночное время практически невозможно. У завода есть план, который они обязаны выполнять – для этого им необходимо 6 тыс. тонн сахарной свеклы ежедневно. Более того – массовая уборка еще не началась. С конца сентября по ноябрь – вот когда будет настоящий поток грузовиков. В ближайшее время его постараются разделить, а также поставить дорожные знаки.

«Попытаемся эти потоки разделить. Сюда идут груженые, отсюда идут порожние. Как получится, так получится. Потому что здесь живет двадцать семей, а здесь – 1200 человек. Школа вот. Все через эту дорогу идут люди в школу, малышей водят так вот в садик. В общем, со всех сторон»,- рассказал Андрей Носачев, и.о. Главы Новоромановского сельского совета Калманского района.

По словам жителей, частичная разгрузка – не решение проблемы. Состояние уже полностью разрушенной дороги от этого не изменится. Все, что они просят – провести освещение, поставить знаки, а также положить асфальт. Может это и не гарантирует спокойную жизнь от грохота грузовиков, но хотя бы обезопасит их от новых травм. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле прошёл юбилейный концерт образцового детского коллектива Алтайского края — театра песни «Звонница». Три десятилетия коллектив объединяет детей от трёх до шестнадцати лет, воспитывая в них любовь к народной культуре. За эти годы воспитанники «Звонницы» завоевали гран-при на престижных конкурсах в России и за рубежом, а в 2024 году стали абсолютными победителями международного конкурса «Славянское родство» в Минске, выступив а капелла, без фонограммы.

Народная песня как дело жизни

Праздник длиною в три десятилетия собрал на сцене концертного зала «Сибирь» тех, для кого народная песня — не просто фольклор из учебника, а то, что отзывается в душе. Самые юные артисты ещё не достают до микрофонных стоек, но уже знают: «калинку» нужно петь сердцем.

Руководитель коллектива Елена Смирнова посвятила народной песне всю свою жизнь. Для трёх поколений воспитанников она стала не просто наставником, а второй мамой. Многие выпускники признаются, что «Звонница» — это не кружок, а путевка в жизнь и место, где они повзрослели и обрели себя.

«Елена Алексеевна — удивительный человек, — делится воспитанница коллектива Виктория Фатеева. — Она пытается нас научить не просто петь, а выкладываться на сцене на все сто».

Поддержка на уровне края

В день юбилея в зале был аншлаг. Среди зрителей — те, кто помогает коллективу развиваться. Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко для «Звонницы» уже не просто почётный гость, а старый друг. Поздравляя ребят, он подчеркнул важность поддержки юных талантов.

«Это наше будущее. И от того, какое это будущее мы с вами воспитаем, как научим, будет зависеть дальнейшая судьба нашей страны, нашего региона, наших территорий», — отметил Александр Романенко.

Спикер краевого парламента вручил Елене Смирновой и концертмейстеру Алексею Левченко благодарственные письма АКЗС.

Главная тема - исполнение поручений главы государства.

Ключевым вопросом стала подготовка к зиме 2026–2027 годов. При поддержке Президента на эти цели направят более 15 миллиардов рублей. Виталий Хоценко подчеркнул — объем работ предстоит колоссальный, и завершить все объекты необходимо до первого ноября. Кроме того, Анатолий Серышев принял участие в передаче омским медикам нового транспорта. Это десятки машин скорой и передвижные комплексы для первичной помощи. Полпред отметил, что здоровье — основа полноценной жизни, и такие поставки в рамках нац.проекта уже сделали медицину доступнее для жителей отдаленных районов округа. 

Вручение состоялось в торжественной обстановке — в актовом зале Алтайского технического университета. Как сообщили общественники, орден находился в руках человека, который в течении нескольких лет выдавал себя за участника боевых действий в Афганистане, после его смерти сын псевдоветерана решил вернуть награды. В вещах отца он нашёл не один, а два чужих ордена.

«Через запросы в архив Министерства обороны нашли родственников. Сегодня к нам приехали родственники из Томска, следующие на очереди с Кирова приедут уже осенью», — рассказал председатель патриотической организации «Танковое братство Алтая» Евгений Сергеев.

«После этой ситуации к нам стало обращаться много людей, в настоящий момент у нас есть подозрение на 5 человек, что они носят не свои награды. Мы добьёмся того, что бы они этих наград были лишены», — отмечает директор патриотической организации «Патриотический огонь» Михаил Глазырин.

За наградой приехал племянник героя, он рассказал, что был ещё ребёнком, когда дяди не стало — Александру было 7 лет. Но теперь память о герое будет жить в семье.

«Конечно, никуда она не денется, пойдёт дальше из поколения в поколение», — говорит племянник сержанта Сергея Макина Александр Бандуров.