18 сентября 2020, 16:25

Барнаулу – 290: столица Алтайского края в песнях Владимира Высоцкого

18 сентября в Барнауле отмечают День города. Кстати, а вы знали, что краевая столица не раз упоминалась в песнях Владимира Высоцкого? Корреспонденты телеканала «Катунь 24» подробнее познакомились с творчеством музыканта и сделали для вас подборку произведений, в которых упоминается Барнаул.

«Я верю в нашу общую звезду…», 1979 г.

«Бывали ТУ и ИЛы, ЯКи, АН…

Я верил, что в Париже, Барнауле 

Мы сядем, – если ж рухнем в океан,

Двоих не съесть и голубой акуле!»

Хотя прямых свидетельств тому нет, но, согласно легенде старых работников аэропорта, московский артист Высоцкий на АН-24 неоднократно прилетал в Барнаул. 

«Из детства (зарисовка)», 1979 г.

«А все же брали «соточку»

И бацали чечеточку,

А ночью взял обмоточку

Да чтой-то завернул.

У матери – бессонница,

Все сутки книзу клонится.

Спи! Вдруг чего обломится,

Небось не Барнаул».

***

«Вот радио опять заверещало,

А вслед раздались вопли: «Караул!»

Затеяли интригу летящие на Ригу –

Их самолет угнали в Барнаул.

Мой друг – он дока, старый оборонщик,

И весь гражданский флот – его семья.

Он высказал догадку, что угонщик –

Простой командировочный, как я».

***

«Барнаул – это ведь не Бейрут,

Зря рижане поверили – врут,

Террористы туда не попрут,

Их там живо самих заберут…»

***

«Летела жизнь», 1977 г.

«Воспоминанья только потревожь я –

Всегда одно: «На помощь! Караул!..» 

Вот бьют чеченов немцы из Поволжья, 

А место битвы – город Барнаул.

Если для прочих произведений Барнаул, возможно, и использовался ради рифмы, то для последнего есть определенная предыстория. Реальный случай, описанный в книге Александра Александрова «Соловей, соловей-пташечка»:

«… На Западном поселке стояла казарма, где располагалась часть стройбата и почти целиком «чеченского розлива». Кто затеял свару, разбиралась милиция. То ли первыми начали махаться русские мужики, то ли чеченцы совсем наглость потеряли. Да нашелся, как всегда, провокатор и заорал благим матом:

– Ребята! Полундра! Наших бьют!

С Западного цепная реакция пошла гулять по всему городу. Озверевшая от крови толпа «черносотенцев» уже не разбирала национальности. Врагами становились почти все смуглые брюнеты: кавказцы, азиаты, евреи, цыгане и… русские».

Считается, что основной причиной для отсылки является сугубо стилистическая. Просто удачная рифма или нет, идея быть упомянутым в творчестве именитого поэта приходится по душе. 

Интересные факты: 

  • В 1964 году  Владимир Высоцкий выступал с гастролями в Алтайском крае. В Барнауле он даже отметил свой 26-й день рождения – 25 января. Своей второй супруге Людмиле Абрамовой он послал с Алтая посылку и написал:

«Посылка небогатая, там балык и ужасно вкусная китайская икра. Ешьте и вспоминайте мою многострадальную сибирскую и алтайскую жизнь. В Барнауле буду дней 10. Относительно моего приезда – очень хочу, но дорога дорогая – 200 рублей, и концерты без меня не могут быть».

  • В 2002 году в Барнауле около педагогического университета установили бронзовый бюст Высоцкого, выполненный скульптором-чеканщиком Николаем Звонковым. Когда сын Высоцкого Никита увидел эту скульптуру, он сказал: «Низкий поклон человеку, который его сделал».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»