18 сентября 2020, 13:50

Ученые открыли новое состояние воды

Американские ученые провели исследования и открыли новое состояние воды помимо четырех известных, передает РИА Новости.

Вода остается одним из самых неизученных веществ. Однако ученым удалось провести успешные исследования и найти еще одно состояние воды помимо известных трех: газообразного, жидкого и твердого.

Есть у воды одно интересное качество — она очень «неохотно» замерзает, рассказывают ученые. Другие жидкости постепенно замерзают, когда достигают температуры. Вода же до последнего «сопротивляется», для этого ей нужны частицы кристаллов. Исследователи из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории удалили кристаллы из воды и проследили, что будет с водой.

Они установили, что охлажденная вода не замерзала при очень низких температурах — от -138 до -28 градусов. В этом интервале с помощью инфракрасных лучей ученые следили за ее состоянием. На стоп-кадрах было видно, что вода конденсировала в плотную жидкую фазу, которая продолжала существовать в жидкости.

Исследователи впервые экспериментально доказали, что переохлажденная вода может находиться в стабильном двухфазном жидко-жидком состоянии, а соотношение фаз варьирует в зависимости от температуры. Раньше считалось, что при переохлаждении вода неизбежно со временем переходит в твердое состояние.

20:12 28 марта 2024 Алтай