18 сентября 2020 / 18:50

Опасные арбузы пытались провезти в Алтайский край

Груз задержали на границе.

С 25 августа по 15 сентября инспекторы регионального Россельхознадзора с сотрудниками ФСБ в приграничных районах выявили 13 случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе около 230 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана.

63,2 тонны арбузов, 1,2 тонны лука, 20,5 тонны орехов и сухофруктов происхождением из Республик Казахстан и Кыргызстан ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, которые содержали сведения, не соответствующие транспортным перевозочным документам, а также недостоверные сведения о грузополучателях подкарантинной продукции и мест выгрузки.

Также 20 тонн перца, 20 тонн лука, 17 тонн груш и 3 тонны яблок происхождением из Республики Казахстан пытались провезти без маркировки, содержащей информацию о наименовании продукции, стране и месте ее происхождения, стране-экспортере и (или) стране-реэкспортере.

Кроме того 84 тонны арбузов происхождением из Республик Казахстан и Кыргызстан ввозили с соломой, которая не была указанна в фитосанитарных сертификатах. При досмотре которой в 2-х случаях выявили карантинный объект – повилика (Cuscuta spp.). 0,2 тонны арахиса происхождением из Республики Узбекистан ввозили из Республики Казахстан без фитосанитарного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность груза.

Ввоз подкарантинной продукции был запрещен.

Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.