17 сентября 2020, 13:52

Тепло начало поступать в дома барнаульцев

По данным на 16 сентября, первые 9 многоквартирных домов в Барнауле подключились к отоплению, несмотря на то, что официально отопительный сезон в городе ещё не начался.

Источник фото: 
pixabay.com

СГК получила ещё 115 заявок от детских садов, школ и медицинских учреждений города на подачу ресурса. Большая часть заявителей уже получают отопление: вчера вечером тепло появилось в 72 школах и детских садах, а также в 8 медицинских учреждениях.

В Сибирской генерирующей компании рассказали, что жилые дома и социальные учреждения могут подключиться к отоплению досрочно при технической возможности. Для этого необходимо:

1. Решить с соседями, что вам это нужно:

  • если есть УК (ТСЖ, ТСН, ЖСК и т. д.), необходимо обратиться к ним и сообщить о своем желании;
  • если управляющей домом компании нет, то при наличии паспорта готовности дома жители пишут заявление, в котором зафиксированы согласия на досрочную подачу отопления и подписи всех собственников жилья в доме в полном объеме.

2. После этого УК или при ее отсутствии представители дома должны:

  • направить письмо с заявлением по адресу: г. Барнаул, пр. Космонавтов, 13. Либо передать его с нарочным;
  • направить копию заявления на электронную почту btsk@sibgenco.ru.

Одним из главных условий досрочного подключения является наличие паспорта готовности дома. Он подтверждает, что все внутридомовое оборудование проверено и может принимать тепло. На 16 сентября только 79% барнаульских многоэтажек получили такие документы.