В инфекционном отделении центра охраны материнства и детства завершился ремонт
В социальных сетях жители Алтайского края неоднократно жаловались на состояние здания, в котором расположено инфекционное отделение краевого клинического центра охраны материнства и детства.
Проведение капитального ремонта здания было запланировано в текущем году, однако эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. В связи с распространением коронавирусной инфекции в здании располагался ковидный госпиталь. После его закрытия администрация центра приняла решение о проведении косметического ремонта помещений. Он был выполнен всего за 2 недели силами сотрудников инфекционного отделения. Теперь пациентов ждут обновленные светлые палаты, а новая медицинская мебель и постельное белье были закуплены еще в начале текущего года.
Отметим, что проведение капитального ремонта здания перенесено на 2021 год.
В медицинских организациях Алтайского края наблюдается прирост врачей
Отток среднего медицинского персонала удалось ликвидировать.

Так, в Бийской ЦРБ, откуда поступило обращение о нехватке кадров, прослеживается динамика прироста. Если в 2022 году в больнице работало 147 специалистов, то сейчас их 164. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов во время прямой линии губернатора.
Чтобы обеспечить укомплектованность медицинскими кадрами, акцент власти делают на целевой формат обучения. Более 2 тысяч студентов вузов и колледжей обучаются за счет средств краевого бюджета. Многие были переведены с платной формы обучения на бюджетную. При поддержке краевого Минздрава трудоустроено порядка 200 молодых специалистов. Столько же продолжают учиться.
Министр отметил, что более тысячи молодых специалистов получают региональные доплаты. Что касается сотрудников скорой помощи (как медработников, так и водителей), с начала года выплаты получили 2,5 тысячи человек. На эти цели было направлено порядка 300 млн рублей.
















