16 сентября 2020, 21:41

Квест-комната «Знаменосцы Победы» открылась в Барнауле

С 15 сентября в Барнауле в ТЦ «Пионер» начинает работать квест-комната «Знаменосцы Победы» с виртуальной (дополненной) реальностью. Вход в комнату свободный. 

Проект расскажет обо всех воинах, обо всех штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить свои знамёна на Рейхстаг или сделали это.

У всех на слуху сейчас лишь два символа, две великие фамилии – Егоров и Кантария. Однако со своими знамёнами шли и другие бойцы.

Кроме того, проект подчеркнёт роль всех участников Великой Отечественной войны. Каждый, кто сражался с оружием в руках, кто обеспечивал боеприпасами, одеждой, связью, продовольствием, кто воспитывал детей и лечил матерей. Таким образом, знаменосцами Великой Победы является весь многонациональный народ нашей страны.

Всего в России 14 подобных площадок, они работают в сентябре – октябре в населенных пунктах, где родились знаменосцы Победы.

Почитать об их подвигах можно на сайте Бессмертного полка России в разделе «Знаменосцы Победы».

В квест-комнате есть множество возможностей для посетителей:

  • возможность подать информацию на поиск сведений о ветеране, которого чтут в вашей семье, или разместить имеющуюся информацию о нем в базе Бессмертного полка России;
  • погружение в виртуальную реальность – приложение «Неизвестный знаменосец»;
  • тематическая фотозона;
  • различные конкурсы, за которые можно получить призы, онлайн-активности.

КОНКУРСЫ И ПРИЗЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:

Фотографирование в фотозоне проекта или с хештегами проекта

Если человек просто сфотографировался, он ничего не получает, кроме фото на память.

Если он показывает, что:

  • подписался на сообщество Бессмертного полка России в инстаграме @polk.rf или «ВКонтакте» @polk_russia;
  • выложил на своей странице сделанное фото;
  • отметил страницу Бессмертного полка России;
  • поставил хештег #наследникЗнаменосцевПобеды,

тогда участник получает приз – значок с символикой проекта.

В этом случае необходимо донести до участника, что его запись становится участником флешмоба «Наследник знаменосцев Победы», розыгрыша призов, который будет проводиться в онлайн-формате по завершении работы всех площадок (предположительно, 20 октября).

Нужно учитывать:

  • Участвует только одна запись, соответствующая условиям, во «ВКонтакте» и одна в инстаграме (не нужно выкладывать 8-10 фото).
  • Запись не должна удаляться до розыгрыша.
  • Аккаунт должен быть открытым до момента проведения розыгрыша.
  • Призы – сувенирная продукция и 1 шлем виртуальной реальности.

VR-реконструкция «Неизвестный знаменосец»

Просто за просмотр приложения участник ничего не получает, но если он скачивает приложение https://rialab.page.link/znamena –в подарок кардбоард для просмотра виртуальной реальности.

Каждый участник может загрузить информацию в базу ветеранов

Сотрудники площадки информируют, как внести данные о ветеране в базу Бессмертного полка России; тем, кто это сделал, дается блокнот с символикой проекта в подарок.

Видеозаписи посетителей площадки

Сотрудники площадки помогают записать ролики-обращения от посетителей двух типов:

  • Рассказ о ветеране (далее передается в Исполком движения и размещается на ютьюб-канале Бессмертного полка России в разделе «В сердцах и памяти людей»).
  • Отзыв о работе площадки (далее передается в Исполком движения для подготовки итоговых видеоматериалов о проекте, лучшие размещаются на ютьюб-канале Бессмертного полка России в разделе «В сердцах и памяти людей»).

Герои роликов получают призы – наклейки с символикой проекта.

На площадке ведется прием заявок на поиск ветерана

Сотрудники площадок

  • дают консультацию, на каких ресурсах можно найти информацию о ветеранах (Подвиг народа, Память народа);
  • осуществляют поиск на указанных выше ресурсах;
  • если сложный случай и не удается на месте найти нужную информацию, данные фиксируются, также берутся контакты авторов запроса, информация передается в исполком Бессмертного полка России для организации расширенного поиска.

Викторина «Победа ковалась каждым»

Сотрудники площадок информируют о проведении викторины «Победа ковалась каждым» на сайте Бессмертного полка России https://victorina.polkrf.ru/ – предлагают пройти ее (по желанию с регистрацией или без). За участие приз ручка с символикой проекта.

Также необходимо рассказать, что зарегистрированные пользователи участвуют в розыгрыше более крупных призов – те, кто прошел все задания 1 этапа – шлемы виртуальной реальности и подарки с символикой проекта; те, кто прошел более 60% 2 этапа проекта, – 4 поездки в города-герои, шлемы виртуальной реальности и подарки с символикой проекта.

Викторина будет проходить до конца сентября. Итоги – в первых числах октября.

Контактное лицо: +7-903-949-2012, Юлия Долженко, пресс-секретарь Алтайского центра развития добровольчества