16 сентября 2020, 16:10

В России планируют запретить рекламу детских смесей

В Госдуму внесут проект о запрете рекламы детских смесей как заменителя грудного молока.

Источник фото: 
pixabay.com

Об этом сообщил во вторник первый заместитель Комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский.

«Авторы законопроекта смогут учесть все замечания комиссии по законопроектной деятельности в новой версии законопроекта. Мы перевнесем его, как рекомендует правительство», — цитирует ТАСС его слова.

Он уточнил, что это будет сделано в осеннюю сессию.

Отметим, ранее группа членов Совета Федерации внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым запрещается реклама детских смесей для питания как полноценных заменителей грудного молока. По словам разработчиков, научные исследования подтверждают, что естественное вскармливание детей материнским молоком остаётся идеальным видом питания, которое способно обеспечить оптимальное развитие ребёнка и адекватное состояние его здоровья.

15 сентября 2020 года Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала с учётом устранения замечаний законопроект, которым запрещается реклама детских смесей для питания как полноценных заменителей грудного молока. В кабмине, в частности, назвали неочевидным, что запрет такой рекламы положительным образом скажется на популяризации естественного вскармливания. В проекте отзыва подчёркивается, что поддержку грудного вскармливания можно вести не только с помощью введения такого запрета, но и путём создания комфортных условий для кормления, появления социальной рекламы, отмечают в «Парламентской газете».