Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Не протянул и месяца: вышедший из тюрьмы барнаулец убил двух знакомых

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда с участием присяжных заседателей в отношении жителя Барнаула, который через 20 дней после освобождения из мест лишения свободы убил двух мужчин.

Как установлено вердиктом присяжных заседателей и приговором суда, в ночь с 19.02.2019 на 20.02.2019 осужденный пришел в квартиру к потерпевшим, где находились еще несколько человек, и стал выпивать. Между потерпевшими и осужденным произошла ссора, и его выгнали из квартиры, пишет пресс-служба прокуратуры Алтайского края. Оказавшись на улице, мужчина обнаружил пропажу своего телефона, у него возникло ложное убеждение о причастности к этому потерпевших, из-за чего он решил их убить. Вернувшись в квартиру, он нанес табуретом, руками и ногами множественные удары двум потерпевшим, которые от полученных травм скончались на месте происшествия. Уголовное дело расследовалось СУ СК России по Алтайскому краю.

Суд в соответствии с вердиктом присяжных квалифицировал действия виновного по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц) и назначил наказание в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы, с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Осужденный не согласился с приговором, обжаловал его. Решением Пятого апелляционного суда общей юрисдикции доводы жалобы оставлены без удовлетворения, а приговор Алтайского краевого суда с участием присяжных заседателей – без изменения.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

В январе 2026 года мужчина в состоянии опьянения нанес женщине не менее 152 ударов руками и ногами, а затем задушил её.

Инцидент произошёл в январе 2026 года в Мамонтовском районе. Обвиняемый, находясь дома в пьяном состоянии, поссорился с сожительницей. На почве личных неприязненных отношений он нанес ей руками и ногами не менее 152 ударов по различным частям тела, после чего схватил за шею обеими руками и начал душить. Потерпевшая скончалась на месте от механической асфиксии.

В суде подсудимый вину не признал, заявил, что драк не было, за шею он её не хватал, а смерть наступила от приступа эпилепсии. Он отказался от первоначальных признательных показаний и явки с повинной. 

Суд с учетом характера особо тяжкого преступления и личности подсудимого назначил наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Происшествия
Фото: Сгенерировано нейросетью

Рецидивист ограбил жительницу краевой столицы.

В дежурную часть отдела пункта полиции «Западный» обратилась 69-летняя женщина. Она сообщила, что стала жертвой уличного грабителя. Подробности криминальной истории рассказали в МВД Алтайского края.

По словам потерпевшей, утром она проходила мимо одного из домов на улице Тимуровской. В этот момент неизвестный подбежал к ней сзади и сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком. Потерпевшая попыталась остановить злоумышленника окриком, но тот поспешил скрыться. Причиненный ущерб составил 30 тысяч рублей.

Личность грабителя установили сотрудники уголовного розыска. Им оказался 30-летний мужчина. Ранее его неоднократно привлекали к уголовной ответственности за имущественные преступления и незаконный оборот наркотиков.

В отделе полиции задержанный дал признательные показания. Во время обыска цепочку у него не нашли. Преступник пояснил, что якобы потерял украшение. Ущерб он возместил лишь частично.

Возбуждено уголовное дело по признакам грабежа. Фигуранта отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Происшествия
Фото: "Инцидент Барнаул"

Мальчику потребовалась госпитализация.

10 августа около 21:45 на улице 280-летия Барнаула, 21 произошло ДТП — наезд на велосипедиста. Подробности сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что велосипедиста сбил 26-летний мужчина за рулем «Мазды-Аксела». 13-летний мальчик переезжал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда.

В результате происшествия подросток получил травмы различной степени тяжести. Ему потребовалась госпитализация.

По факту аварии правоохранители проводят проверку. 

Лента новостей