Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 сентября 2020 / 13:31

Не протянул и месяца: вышедший из тюрьмы барнаулец убил двух знакомых

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда с участием присяжных заседателей в отношении жителя Барнаула, который через 20 дней после освобождения из мест лишения свободы убил двух мужчин.

Как установлено вердиктом присяжных заседателей и приговором суда, в ночь с 19.02.2019 на 20.02.2019 осужденный пришел в квартиру к потерпевшим, где находились еще несколько человек, и стал выпивать. Между потерпевшими и осужденным произошла ссора, и его выгнали из квартиры, пишет пресс-служба прокуратуры Алтайского края. Оказавшись на улице, мужчина обнаружил пропажу своего телефона, у него возникло ложное убеждение о причастности к этому потерпевших, из-за чего он решил их убить. Вернувшись в квартиру, он нанес табуретом, руками и ногами множественные удары двум потерпевшим, которые от полученных травм скончались на месте происшествия. Уголовное дело расследовалось СУ СК России по Алтайскому краю.

Суд в соответствии с вердиктом присяжных квалифицировал действия виновного по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц) и назначил наказание в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы, с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Осужденный не согласился с приговором, обжаловал его. Решением Пятого апелляционного суда общей юрисдикции доводы жалобы оставлены без удовлетворения, а приговор Алтайского краевого суда с участием присяжных заседателей – без изменения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.