15 сентября 2020, 17:08

Единственный фрезеровщик из Алтайского края прошел в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Заключительный этап должен был проходить в Кузбассе, но из-за сложной эпидситуации участники соревнуются онлайн. Как проходит конкурс для нашего земляка – в сюжете телеканала «Катунь 24».

В руках алтайского конкурсанта Виктора Рейзе 4 часа кропотливой работы. Участникам чемпионата «Молодые профессионалы» перед началом этапа пришли чертежи и планы деталей от организаторов, которые каждый старательно проектировал и собирал. На краевом этапе Виктор обошел пятерых фрезеровщиков и попал на всероссийский уровень. По образованию молодой человек технолог, но политехнический техникум, в котором он учился, предоставил возможность обучиться мастерству специалиста-фрезеровщика на Алтайском приборостроительном заводе «Ротор». Конкурсную деталь Виктор собрал без проблем.

У Виктора 16 соперников. Финал чемпионата должен был проходить в Кузбассе, но из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции участники соревнуются онлайн – 4 часа под камерами. По окончании соревнования деталь увозят в Москву на проверку.

Перспективы у талантливых участников самые радужные. Организаторы, которые предоставляют площадку, специалисты Алтайского приборостроительного завода «Ротор», очень заинтересованы в сотрудниках. Каждый год, как уверяет генеральный директор завода Максим Коновалов, они готовы принимать конкурсантов на работу.