Ослабленного хохлатого осоеда спасли на Алтае
В начале недели в Ребрихе нашли ослабленную птицу, которой нужна помощь.
Ее разместили в уютных апартаментах на два дня у спасительницы, которая кормила и ухаживала за ней. Затем о пернатой находке сообщили государственному инспектору КГБУ «Алтайприрода» Николаю Троценко, рассказали в Минприроде Алтайского края.
Через несколько дней государственный инспектор привез птицу в ветеринарную клинику Артему Кучеру на обследование. Осмотрев птицу, ветеринар пришел к выводу, что это краснокнижная птица хохлатый осоед. У него поврежден правый глаз, и он очень ослаблен. По словам ветврача, пациента подлечат, а затем выпустят в заказник «Касмалинский».
Пока же хохлатый осоед останется под присмотром лучших ветврачей Центра по содержанию, разведению и реабилитации редких видов хищных птиц.
План по восстановлению лесов перевыполнили в Алтайском крае

В 2025 году лесовосстановительные работы в регионе провели на площади почти 11 тысяч гектаров, что составляет 169 % от годового плана. Об итогах масштабной кампании рассказали в Министерстве природы.
- Высадки осуществили на площади 2,9 тыс. гектаров (113 % от плана).
- Условия для самовозобновления леса создали на площади 7,9 тыс. гектаров (206 %).
- Агротехнический уход провели на площади 8,3 тыс. гектаров (107 %).
- Почвы под лесные культуры обработали на площади 2,4 тыс. гектаров (102 %).
- Уход за объектами лесного семеноводства проведен на площади 124 гектара (100 % выполнение плана).
- Посев семян выполнен на площади 12,7 гектара (127 %).
Также отмечается, что в питомниках вырастили 16,5 млн сеянцев, заготовили 844 кг семян лесных растений и сформировали запасы из 2,8 тонн семян. Этого краю хватит на 2–3 года.
В следующем году по нацпроекту «Экологическое благополучие» нашему краю будет выделено 115,7 миллиона рублей. Средства направят на покупку лесохозяйственной и пожарной техники и поддержку семеноводства, сообщил губернатор Виктор Томенко.
















