15 сентября 2020, 11:11

Библиотеку нового поколения откроют в Барнауле

В субботу, 19 сентября, в барнаульском посёлке Южный после модернизации торжественно откроют обновленный филиал № 10 имени Александра Пушкина Централизованной библиотечной системы города.

Источник фото: 
Министерство культуры Алтайского края

Учреждение вошло в число победителей конкурса в рамках национального проекта «Культура». На реализацию концепции библиотеки нового поколения из федерального бюджета направили 5 миллионов рублей. На эти средства провели текущий ремонт помещений, закупили современную технику и новую мебель, изготовленную по индивидуальным эскизам. Также в библиотеку приобрели стационарный электронный видеоувеличитель для слабовидящих пользователей. Он позволяет семидесятикратно увеличивать изображение, а широкоформатный монитор имеет 33 цветовых режима.

Кроме этого, для библиотеки закупили интерактивный стол, панель и интерактивный пол, который представляет собой реальную напольную проекцию, мгновенно реагирующую на движение. Попав сюда, дети своими движениями смогут «оживить» изображение, фотографии, развлекательные видеоматериалы, которые будут отображаться на полу. Также более двух миллионов рублей потратили на новую литературу для комплектования фонда библиотеки, сообщает официальный сайт Алтайского края.