15 сентября 2020, 14:48

Запрещённые сильнодействующие лекарства пытались ввезти в Алтайский край

Алтайские таможенники пресекли попытку незаконного отправления на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ по почте. Посылка поступила в адрес жителя Бийска из Республики Беларусь.

Сотрудники Алтайской таможни и Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю обнаружили в почтовом отправлении лекарственные препараты – блистеры с таблетками желтого цвета с надписью TURANABOL в количестве 8 штук по 25 таблеток и стеклянный флакон с надписью METHANABOL в количестве 100 таблеток. Общее количество таблеток составило 300 штук, а общая масса – 27 граммов.

Экспертиза установила, что данные препараты в своем составе содержат сильнодействующие вещества, а именно: дегидрохлорметилтестостерон и метандиенон, перемещение которых через государственную границу законодательством Российской Федерации ограничено.

Согласно закону, сильнодействующие вещества могут быть ввезены в Российскую Федерацию лишь при наличии медицинских документов, подтверждающих врачебное назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов. Подтверждающие документы также должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

Было установлено, что гражданин РФ заказал данные препараты для личных целей в белорусском интернет-магазине, не имея рецепта врача на приобретение сильнодействующих веществ. В отношении получателя товара Алтайской таможней возбуждено уголовное дело по статье 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда сильнодействующих веществ), сообщает пресс-служба Алтайской таможни. Теперь мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»