14 сентября 2020, 10:30

Барнаульские энтомологи обнаружили в Арктике ранее неизвестных бабочек

Ученые нашли в Якутии новый подвид арктических бабочек. Об этом ТАСС сообщил профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ Роман Яковлев.

Источник фото: 
Роман Яковлев

«Во время экспедиции на северо-восток Якутии обнаружен новый подвид аполлонов арктических (Parnassius arcticus). Новая бабочка поймана за Полярным кругом и высоко в горах на высоте 1,4 тыс. метров над уровнем моря, это огромная высота для тех широт – там фактически нет растительности, одни камни», – пояснил ученый.

Ценность открытия в том, что бабочка относится к хорошо изученной группе и каждая находка нового подвида в, казалось бы, изученном материале сенсационна, отметил ученый. По словам специалиста, в России есть очень малоизученные участки, особенно в северных районах – белые пятна с точки зрения изучения биоразнообразия.

Новые бабочки внешне напоминают представителей самого редкого вида заполярных бабочек из семейства парусников, но есть и отличия. Обнаруженный подвид крупнее, у его представителей более продолговатые крылья с рисунком без темных пятен, но есть красные акценты – штрихи.

В ходе морфологических и генетических анализов были выявлены отличия нового подвида от известных видов Parnassius tenedius и Parnassius arcticus. Новому насекомому дали название Parnassius arcticus arbugaevi в честь директора эколого-этнографического комплекса «Чочур Муран» Германа Арбугаева, который помогал биологам в изучении.