15 сентября 2020, 07:45

Врач назвал первые симптомы рака крови

Онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, профессор Российской академии естествознания, член Ассоциации онкологов России врач Роман Темников назвал ранние признаки рака крови.

Источник фото: 
pixabay.com

При проявлении головных болей и головокружения, плохого аппетита, повышении температуры без причин, слабости и усталости, частых инфекциях, резкой потери веса он посоветовал пройти обследование.

По словам врача, на поздних стадиях заболевание может проявляться уже тахикардией, появлением синяков на теле, плохо заживающими ранами, синюшным оттенком губ и ногтей, обмороками, судорогами, сыпью на коже, ломотой в суставах и костях.

«Правильно диагностировать лейкозы на ранних стадиях действительно сложно. Как правило, заболевание выявляют на медицинских профосмотрах или когда больной обращается к врачу по какой-то другой причине», — цитирует Темникова «Комсомольская правда».

Темников пояснил, что специалиста должны насторожить изменения в формуле крови пациента, в основном наличие большого числа незрелых элементов на фоне пониженного объема тромбоцитов и эритроцитов.