13 сентября 2020, 16:54

В России могут запретить аптеки в жилых домах

Новые санитарные правила и нормы (СанПиНы), разработанные Роспотребнадзором, могут привести к массовому закрытию аптек в жилых домах по всей России. Об этом пишут «Известия», располагающие отзывом Минэкономразвития на соответствующую инициативу службы.

Источник фото: 
pixabay.com

Роспотребнадзор предлагает ввести особое требование для аптек, в которые товар доставляется грузовым транспортом. По мнению ведомства, такие точки должны быть оборудованы специальной площадкой с козырьком и навесом. Однако по закону размещать такую площадку под окнами квартир запрещено.

В связи с этим Минэкономразвития сочло нововведение избыточным. В случае вступления в силу новых СанПиНов, возможно, придется закрыть уже функционирующие аптеки в жилых домах — большинство из них используют грузовую доставку, отметили в министерстве. В свою очередь это может спровоцировать рост цен на лекарства.

«То есть если такая (разгрузочно-погрузочная — прим. ред) площадка и есть, то ей нельзя воспользоваться в случае размещения аптечной организации в помещении жилого дома. А если ее нет, это нарушение требования проекта санитарных правил», — указывается в отзыве Минэкономразвития.