Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

63 новых случая заражения COVID-19 выявили в Алтайском крае

За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 63 инфицированных, выздоровело 87 пациентов, смертельных случаев – 4, из них от коронавирусной инфекции – 2.

Всего в крае инфицированных – 12 405, количество выписанных по выздоровлении – 11 121 человек. Таким образом, на сегодняшний день проходят лечение – 902 человека, из них в госпиталях находятся 796 пациентов, амбулаторное лечение получают 106 пациентов.

На 11 сентября в Алтайском крае зарегистрировано 63 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией: Барнаул – 52, Новоалтайск – 3, Бийск – 2, Рубцовск, Славгород, Волчихинский, Калманский, Рубцовский, Усть-Пристанский районы – по 1 человеку.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 12 405 человек, в том числе 988 детей до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 179 случаев – завозные, 6 568 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами, 3633 – у больных внебольничной пневмонией, 3670 – у заболевших ОРВИ, в 5102 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных – 113, на аппарате ИВЛ – 53.

Всего выздоровело – 11 121 человек, из них за прошедшие сутки – 87 пациентов.

За весь период скончались 382 человека, за прошедшие сутки – 4 пациента, от COVID-19 – 2, иные причины смерти – 2 человека. От коронавирусной инфекции всего скончались 146 человек, по иным причинам смерти – 232 человека; на экспертизе – 4 случая.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов края: Барнаул – 6209, Алейск – 61, Алейский район – 15, Алтайский район – 23, Бийск – 900, Баевский район – 18, Бийский район – 70, Благовещенский район – 101, Бурлинский район – 59, Быстроистокский район – 8, Белокуриха – 41, Волчихинский район – 40, Егорьевский район – 45, Ельцовский район – 1, Залесовский район – 66, Заринск – 153, Заринский район – 24, Завьяловский район – 28, Змеиногорский район – 281, Зональный район – 62, ЗАТО Сибирский – 30, Калманский район – 46, Камень-на-Оби – 112, Каменский район – 24, Ключевский район – 52, Косихинский район – 30, Красногорский район – 18, Краснощековский район – 9, Крутихинский район – 39, Кулундинский район – 133, Курьинский район – 55, Кытмановский район – 13, Локтевский район – 65, Мамонтовский район – 31, Михайловский район – 234, Новоалтайск – 484, Новичихинский район – 18, Немецкий национальный район – 36, Павловский район – 179, Панкрушихинский район – 42, Первомайский район – 270, Петропавловский район – 21, Поспелихинский район – 61, Ребрихинский район – 145, Родинский район – 30, Романовский район – 27, Рубцовск – 719, Рубцовский район – 88, Смоленский район – 73, Советский район – 32, Солтонский район – 1, Солонешенский район – 11, Славгород – 216, Суетский район – 4, Тальменский район – 328, Троицкий район – 63, Топчихинский район – 57, Третьяковский район – 13, Тюменцевский район – 43, Табунский район – 17, Тогульский район – 17, Угловский район – 22, Усть-Калманский район – 21, Усть-Пристанский район – 15, Хабарский район – 43, Целинный район – 36, Шипуновский район – 33, Шелаболихинский район – 26, Чарышский район – 9, Яровое – 109.

Всего на 11 сентября находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 2140 человек. Закончены наблюдение и самоизоляция для 52 274 человек. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 415 744 человека, за сутки – 3515.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ограничения продлятся с 3 по 6 сентября.

5 сентября краевая столица отмети 296-й день рождения. Основными площадками станут площадь Свободы, парк «Центральный» и улица Мало-Тобольской.

С 3 по 6 сентября площадь Свободы (от Пушкина до Ползунова) будет перекрыта с 8 до 12 часов.

5 сентября с 9 до 22 часов перекроют участок от улицы Гоголя до здания № 5а по проспекту Социалистическому.

Также 5 сентября ограничат движение по улице Пушкина (от Ленина до здания № 74), Ползунова (от Красноармейского до Ленина) и Льва Толстого (от Социалистического до Ленина). Об этом сообщили в администрации города.

В этот день православная церковь почитает преподобного Пимена Многоболезненного и игумена Пимена, постника Печерского, а также мучеников Марина и Астерия. В народном календаре дата 20 августа была названа днём Марины или Марины-Пимены.

Традиции и обычаи

Этот день у крестьян проходил в трудах и заботах. Они и сеяли, и жали, и про осень вспоминали. С самого утра хозяйки пекли вкусные пироги с малиной. С давних пор известны полезные свойства этой ягоды:

  • благодаря большому содержанию аскорбиновой кислоты она богата витамином C;
  • обладает бактерицидным и противовоспалительным действием;
  • за счёт пищевых волокон, пектинов и дубильных веществ, содержащихся в её составе, налаживается работа пищеварительных органов, печени, почек и желчного пузыря;
  • ягода в любом виде полезна при простудных заболеваниях, потому что она снимает жар и усиливает потоотделение;
  • магний и калий, содержащиеся в малине, полезны для сердечников;
  • витамин K способствует правильному свертыванию крови, усиливает выработку эритроцитов, повышает гемоглобин и способствует быстрому заживлению ран.

Из малины делали вкусные заготовки на зиму. Её листья засушивали и заваривали как чай.

Наши предки подмечали, что с этого дня журавли собираются в стаи для обучения молодняка. Наблюдали за аистами, если птицы готовятся к отлёту, то осень будет холодной.

Согласно легендам, когда-то аист был человеком, который поплатился за своё любопытство. Позвал его как-то к себе Господь, дал ему мешок и попросил в него не заглядывать, а сжечь, утопить в море или оставить на вершине высокой горы. Любопытный человек пообещал всё исполнить в точности, однако не удержался и всё-таки заглянул в мешок, где сидели всякие гады, которые, выбравшись из мешка, тут же расползлись по всей земле. Господь, узнав об этом, сильно разгневался и превратил человека в аиста, чтобы он всю жизнь по земле разных гадов собирал. Согласно другому поверью, в аиста превратился косарь, не поприветствовавший Христа. На мысли о том, что аист некогда был человеком, наталкивало наших пращуров и то, что эта птица всегда селится рядом с людьми, как бы скучая по ним и испытывая необходимость в близости и общении.

Считается, что если аист на чьей-то крыше совьёт гнездо, то хозяин дома будет счастлив и богат, а вот если он перенесёт гнездо в другое место, то быть беде. Верили, что аисты помогают людям, которые хорошо к ним относятся. Бесплодные женщины просили у аиста детей, и добрая птичка приносила им младенцев из самого Царствия Небесного. Однако если разозлить аиста, он может спалить дом, принеся огонь на его крышу.

Много примет у наших пращуров было связано с прилётом аистов:

  • увидеть первого аиста летящим – к счастью, здоровью и богатому урожаю;
  • девушкам летящая птица сулила скорое замужество;
  • неподвижно сидящая птица предвещала тяжелые болезни и смерть;
  • стоящий аист сулил богатый урожай.

Если при встрече с первым аистом у крестьянина в кармане были деньги, то скоро он разбогатеет, а если ключи – соберёт хороший урожай. Если же карман был пустым, то следует ждать убытков и неприятностей.

По одному из преданий, аист приносит детей: достаёт их из моря или болота и кидает через печную трубу в дом.

Ещё аистов почитали как символ нежности, привязанности к детям и почтительного отношения к родителям (считалось, что во время продолжительного перелёта молодые особи несут на себе ослабевших и старых сородичей). В древности верили, что аисты кормят своих престарелых родителей. В Риме даже предписание заботиться о родителях назвали «законом аиста».

Эта птичка символизирует удачу, весну и приход новой жизни, очищение и обновление мира. Верили, что она имеет ангельскую природу, ведь даже сам вид летящих аистов чем-то напоминает ангелов. Эта птица у славян была священной, её убийство или разорение гнезда считалось большим грехом.

Приметы и поверья

  1. Если аисты готовятся к отлёту, то осень холодной будет.
  2. При восходе солнца заря окрасилась в красный цвет – к дождю.
  3. Паук покидает паутину и прячется в укрытие – к ухудшению погоды.
  4. День удачен для гадания.
  5. Сон с 19 на 20 августа вещий. Он исполнится в ближайшее время и принесёт вам радость.

Люди, родившиеся 20 августа, ладные и крепкие. Их камень – гранат.

По материалам vsyamagik.ru

Лента новостей