08 сентября 2020, 16:10

Врачам могут дать право лечить россиян без их согласия

Российские врачи смогут оказывать медицинскую помощь без добровольного согласия пациентов. Соответствующий законопроект депутатов и сенаторов уже поддержали в комиссии правительства России.

Источник фото: 
pixabay.com

Действующие в России нормы предполагают, что гражданин или его законный представитель обязаны дать соответствующее согласие для медицинского вмешательства.

Как отмечают авторы проекта, любое действие медика, который оказывает скорую помощь пациенту, можно считать медицинским вмешательством (опрос, осмотр, манипуляция, инъекция), значит, на любое подобное действие нужно получать ИДС, сообщает «Парламентская газета».

Предлагается дать разрешение медработнику выездной бригады скорой помощи, назначенному старшим, принимать решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, если он не может выразить свою волю. Эти же нормы должны касаться и оказания скорой специализированной медпомощи вне медицинской организации. За пациентом и его представителями при этом сохраняется право отказаться от медицинского вмешательства — соответствующий документ должен быть оформлен письменно. Авторы инициативы отмечают, что нововведение ускорит получение гражданами своевременной и качественной медицинской помощи и обеспечит правовую защищенность медиков.