6 сентября 2020 / 17:44

По программе содействия переселению соотечественников в Барнаул переехали 58 новых жителей

В Барнауле продолжается реализация региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом». Программа призвана обеспечить потребности экономики региона в притоке трудовых ресурсов и решение демографических задач.

По данным центра занятости Барнаула на 1 сентября, в столицу Алтайского края в рамках программы на постоянное место жительства прибыли 58 соотечественников. В основном это жители Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Благодаря программе городские предприятия промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения и образования получили квалифицированных специалистов.

Предусмотренные программой дополнительные меры социальной поддержки получили все обратившиеся участники программы и члены их семей. Компенсацию затрат по найму жилья в размере до 42 тысяч рублей получили 29 переселенцев на общую сумму 791,8 тысяч рублей, сообщили в администрации города.

Обустраивались новые жители Барнаула самостоятельно за счет собственных средств.

Лента новостей
5 декабря 2025 / 21:41

Полпред президента в Сибири подвёл итоги работы спасателей в 2025 году

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году.

Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней. Анатолий Серышев отметил, что благодаря комплексу превентивных мер предотвращены масштабные подтопления жилого сектора и объектов инфраструктуры в Сибири. Удалось значительно сократить площадь лесных пожаров — в текущем году огонь прошёл не больше 81 тысячи гектаров, что в 4 раза меньше среднего значения за пятилетний период.

Отдельно обсуждались первоочередные задачи и основные направления деятельности в наступающем году. В числе приоритетов — приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организация профилактической работы с гражданами для предотвращения лесных пожаров.