03 сентября 2020, 17:06

Первый мусоросортировочный комплекс в Алтайском крае начнет работать в конце 2020 года

Его строительство проходит в рамках так называемой мусорной реформы. Подробности в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Анны Москаленко.

Пластик, бумага, металл, стекло разлагаются тысячи лет. Но в скором времени в Рубцовском районе появится возможность перерабатывать твердые коммунальные отходы. В рамках национального проекта «Экология» там идет строительство мусоросортировочного комплекса – первого в регионе. Специалисты смогут распределять мусор для дальнейшего производства.

Для работы важно, чтобы отходы были сухие, иначе говоря, чистые. Грязные – например, пищевые отходы, средства гигиены – переработке не подлежат. После загрузки в приемный бункер мусор будет проходить несколько стадий размельчения с помощью фрез и магнитов. Затем работники комплекса вручную отсортируют отходы по видам, чтобы мусорные фракции можно было прессовать. Их сформируют в брекеты по 100 кг.

Мусоросортировочный комплекс от отечественных производителей приобретен за 5,5 млн рублей. Строительные работы обойдутся еще в 4 миллиона. Закончить их планируют уже к ноябрю. Затем начнется тест-драйв оборудования. Не исключено, что полноценная работа комплекса начнется уже в этом году. Планируется, что за год завод сможет обрабатывать 100 тысяч тонн. А это позволит значительно улучшить экологию края.