Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 сентября 2020 / 14:30

В Барнауле открылся Дом научной коллаборации

Занятия будут проходить на базе Алтайского государственного университета.

Создать робота, провести биофизический эксперимент, клонировать растения смогут ученики 5-11 классов в новом центре дополнительного образования «Дом научной коллаборации» – «ДНК». Открытие научного дома символично прошло в День знаний.

«Для того, чтобы ребята, школьники, имеющие предрасположенность к исследованиям, научной работе, да просто желающие совершить и познавать открытия, могли работать в паре с наставником, с ведущими учеными. Для ребят открывается широкий простор – соединить школьные знания с теми знаниями, умениями, компетенциями научно-проектной деятельности, которые будут в «ДНК», – рассказал Максим Костенко, министр образования и науки Алтайского края.

Школьники будут изучать дисциплины на стыке математики, химии, физики, биологии и информатики. Здесь можно готовиться и к поступлению в вуз – выпускникам центра при поступлении в АлтГУ начислят дополнительные баллы. А ещё – осваивать профессии будущего.

«Я хочу в будущем создавать биопротезы, чтобы помогать людям. Сейчас я программирую роботов», – поделился с журналистами Арсений Спиричев, ученик центра дополнительного образования «ДНК».

В центре смогут заниматься все желающие школьники с 5 по 11 классы. Это бесплатно. Главное – желание ребенка и его интерес.

«На сайте АлтГУ в разделе «Школьникам» есть вкладка «Дом научной коллаборации». Туда можно пройти, найти информацию о порядке поступления в наш центр, найти документы, которые необходимы, скачать их, заполнить, прийти лично, принести в наш центр или отправить по электронной почте», – отметила Инесса Полякова, руководитель центра дополнительного образования «ДНК» Алтайского государственного университета.

Открытие центров дополнительного образования для талантливых школьников планируется по всему региону. Не только в крупных городах Барнауле, Бийске и Рубцовске, но и в селах. По словам министра образования и науки края, в этом году в сельских местностях начнут работать 42 подобные точки роста.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.