02 сентября 2020, 18:30

В России рассекретили часть архивов времён Второй мировой войны

Фотографии, запечатлевшие участников исторических событий, документы, подписанные руководителями стран антигитлеровской коалиции, доступны всем, кто интересуется российской и мировой историей.

Источник фото: 
Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел Российской Федерации в канун дня окончания Второй мировой войны предоставляет возможность ознакомиться с материалами Архива внешней политики Российской Федерации по истории капитуляции Японии во Второй мировой войне. Посетителям ресурса представили документы начала и окончания последнего этапа Второй мировой войны – Соглашение руководителей трех великих держав СССР, США и Великобритании о вступлении СССР в войну против Японии и Акт о капитуляции Японии (на русском и английском языках). Особый интерес представляют записи бесед народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова с послом США в СССР Авереллом Гарриманом, послом Великобритании в СССР Арчибальдом Керром, послом Японии в СССР Наотакэ Сато. Так, к записи беседы Вячеслава Молотова с Авереллом Гарриманом и Арчибальдом Керром приложено Заявление Советского правительства о вступлении в войну с Японией 8 августа 1945 года.

Архив внешней политики Российской Федерации по истории капитуляции Японии во Второй мировой войне размещен в разделе официального сайта ведомства, посвященном 75-летию Победы. В этом разделе можно также ознакомиться с материалами для музейно-выставочного проекта «Дипломатия и освободительная миссия Красной армии в Центральной и Восточной Европе». Рукописный черновик обращения к гражданам Советского Союза народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова в связи с нападением гитлеровской Германии на СССР и первый и последний листы Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенным Королевством в Великобритании о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны, а также десятки других документальных свидетельств, представленных в открытом доступе, дадут каждому посетителю интернет-ресурса возможность вновь обратиться к истории, понять логику и оценить масштаб событий тех лет, на многие десятилетия определивших развитие и отдельных государств, и всего человечества.