Родителей барнаульских младшеклассников избавили от платы за накрывание столов в школах
В соответствии с поручением Владимира Путина в Барнауле к новому учебному году приняты меры для обеспечения бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов.
При этом часть расходов, например за накрывание столов, всё равно оплачивалась родителями. Сегодня, 1 сентября, Вячеслав Франк на торжественном мероприятии в школе № 55 сообщил, что для барнаульских школ теперь будет предусмотрена компенсация оплаты за накрывание в столовой для учащихся 1-4 классов. Ежемесячно это составит порядка 1,5 млн рублей.
Около 37 тысяч школьников младших классов с 2 сентября будут получать бесплатное горячее питание.
Каким будет Барнаул через пять лет, обсудили на форсайт-сессии
В столице Алтайского края стартовала серия стратегических сессий. Их цель – создать «образ будущего» города, объединив идеи власти, бизнеса и, самое главное, молодёжи.
Такие встречи будут проходить регулярно вплоть до 300-летия Барнаула. На них разрабатывают концепцию развития города. Участники озвучивают идеи. Лучшие варианты находят отражение в жизни. Так, например, в прошлом году предложили, а в этом приступили к обустройству парка на территории так называемого Ковша. Одна из ключевых тем сегодня – проекты для молодежи и сферы культуры.
«Конечно же, это в большинстве своём вопрос креативных пространств, вопрос пространств, в которых тебе хочется проводить время. Ну и, конечно же, вопрос хорошего качественного образования, которого при этом в Алтайском крае достаточно, но расширение кампусов и вузов – тоже очень важная история. Поэтому здесь вопрос в комплексе. Мы должны быть интересны. Мы должны понимать, что мы можем дать молодому поколению с точки зрения его выхода после вуза. Это и хорошая зарплата, это трудоустройство. Это интересная работа – то, что по-настоящему сейчас привлекает молодых людей. Поэтому это комплекс мер, который необходимо сделать», – отметил Алексей Линник, основатель проекта «Образ будущего».
Основная часть участников встречи – как раз молодые люди. Андрей Иващенников – студент Алтайского промышленно-экономического колледжа. Учится по направлению «землеустройство». Готовится стать специалистом, который сможет управлять земельными ресурсами, обеспечивать их рациональное и законное использование. Поэтому ему как будущему специалисту было интересно послушать о новых проектах в городе. На встрече он высказал свои мысли, что нужно сделать, чтобы уменьшить отток молодежи из Барнаула.
«Ну, люди хотят двигаться в какие-то другие города, чтобы там больше развиваться. Барнаулу нужны какие-то новые, наверное, профессии, чтобы люди могли здесь задерживаться. Чтобы как-то развиваться в своих сферах. То есть какие-то те востребованные профессии, которые здесь будут развиваться», – выразил свое мнение студент Андрей Иващенников.
В Барнауле развиваются профессиональные молодёжные движения. Одно из них Алтайское региональное отделение Клуба молодых промышленников. Основная идея – объединение молодых профессионалов отрасли для улучшения кооперационных связей и популяризации промышленности среди молодёжи. Руководитель Алтайского регионального отделения клуба Артём Шамков считает, что это тоже вклад в «Образ будущего Барнаула»:
«Я считаю, это прямо вписывается в эту парадигму, потому что наша задача – сделать так, во-первых, улучшить имидж промышленного производства среди молодёжи, чтобы ребята не уезжали из нашего региона, а оставались и продолжали работать на промышленных предприятиях нашего города и края».
На встрече обсудили проекты, которые уже реализуются в Барнауле. Например, в исторической части города на улице Промышленной возводят жилой комплекс. Руководители проекта также занимаются обустройством близлежащей территории.
«Он масштабен, он перспективен, он выделяется среди других проектов. Это именно парк-набережная. То есть сочетание набережной и парка. На Промышленной, 10 в этом комплексе делаем спа со всеми выкрутасами. Делаем открытый летний бассейн плюс ещё дополнительно, то есть улучшаем комфорт наших жителей. Делаем очень красивую набережную, это будет изюминка Барнаула», – рассказал директор компании-застройщика Юрий Гатилов.
В отличие от традиционного бизнес-планирования форсайт не пытается предсказать единственный вариант будущего, а создаёт множественные сценарии как для молодёжи, так и для жителей города.
















