Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Есть несколько наиболее популярных причин, из-за которых телефон может нагреваться, среди них есть даже опасные, но лучше проверить все варианты методом исключения.

Причиной нагрева смартфона может являться недостаточная по качеству связь для работы приложений. Таким приложениям, как мессенджеры, карты, почтовая служба, приложения статистики, как правило, нужен быстрый интернет. Если его нет, приложение начинает отправлять большое количество запросов, что приводит к увеличению скорости падения батарейки гаджета и к нагреванию аппарата.

Другая причина – перегрев процессора. Это происходит при активном использовании разных модулей гаджета — интернет, Wi-Fi, GPS и Bluetooth.

“Не все гаджеты предназначены для плотной работы, нужна передышка, возможно, стоит даже выключить на время аппарат”, – цитирует эксперта РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прокурор Алтайского края Антон Герман провел межведомственное совещание, посвященное проблемам перевозки пассажиров. 

Как стало известно в ходе совещания, в прошлом году благодаря вмешательству надзорного ведомства удалось возобновить перевозки по 15 межмуниципальным и муниципальным маршрутам. Однако ситуация остается напряженной: более 20 из них так и не начали работу. В крупных городах перевозчики систематически нарушают расписание движения транспорта.

При этом финансирование отрасли растет. На модернизацию подвижного состава в текущем и последующие три года планируется привлечь более 1 млрд рублей. Уже утверждена региональная программа развития общественного транспорта, разработаны стандарт и комплексный план транспортного обслуживания населения. 

Прокурор поставил перед уполномоченными органами ряд задач. Среди них — оптимизация маршрутной сети с учетом реальных потребностей жителей, поиск перевозчиков на проблемные направления и проработка возможности введения регулируемых тарифов на муниципальных маршрутах. Особо отмечена необходимость жесткого контроля за соблюдением графиков движения и претензионной работы с недобросовестными компаниями.

Управлению по труду и занятости населения края поручено активизировать работу по привлечению водителей общественного транспорта. Госавтоинспекция, в свою очередь, должна усилить профилактику аварийности с участием автобусов и ужесточить контроль за техническим состоянием транспорта.

Фото: Администрация Бийска

На этой неделе специалисты очистили дороги от снега на ул. Чайковского, Гейдека, Социалистическая, Лесная, Воинов-Интернационалистов, Трофимова, Ломоносова, Ленина, Красноармейская. Также расчищена пешеходная зона на Петровском бульваре, вывезен снег с ул. Севастопольская.

Специалисты очистили пешеходные переходы, остановочные павильоны и прилегающие территории по ул. Советская, Васильева, Вали Максимовой, Ленина, Красноармейская, Пугачёва, Мерлина, Севастопольская, Социалистическая, Матросова, Ломоносова, а также в пер. Липового.

Сотрудники МБУ «Память» на постоянной основе убирают снег с проездов на городских кладбищах, отметили в администрации Бийска.

Алтайский край установил рекорд по числу участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. В 2026 году путёвки в финал получили сразу восемь учеников из региона — это лучший результат за всю историю проведения соревнования по данному предмету.

По данным Минобрнауки региона, интерес к олимпиадному движению в регионе растёт. За пять лет количество участников школьного и муниципального этапов увеличилось в 3,5 раза — со 104 тысяч в до 368 тысяч. Каждый второй школьник проявил желание участвовать в олимпиадах в половине районов края. Лидером по вовлечённости стал Бийск, где соревнуются 70 % учеников.

Успех в информатике связан с изменением формата олимпиады: с этого года она включает четыре модуля — программирование, робототехнику, искусственный интеллект и информационную безопасность. 

Традиционно сильны позиции алтайских школьников в естественных науках. На региональный этап по химии в этом году пригласили 11 учеников — больше, чем за последние 15 лет. В 2025 году школьники края завоевали 15 дипломов на заключительном этапе ВсОШ, в том числе по физике (1 победитель, 6 призёров) и химии (1 победитель, 3 призёра). В регионе также развивают олимпиады по языкам: китайскому, итальянскому и испанскому — на школьном этапе по ним выступили 173 участника. Региональный этап текущего года продолжается, ожидаются новые результаты.