1 сентября 2020 / 12:50

Опасные абрикосы и арбузы пытались провезти в Алтайский край

Груз задержали на границе с Казахстаном.

Источник фото:
pixabay.com

С 17 по 24 августа 2020 года инспекторы регионального Россельхознадзора с сотрудниками ФСБ в приграничных районах выявили 9 случаев нарушения фитосанитарного законодательства.

Злоумышленники пытались провезти 176 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана. 20 тонн абрикосов, 106 тонн арбузов, 10 тонн перца из Казахстана и Кыргызстана ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, а также предоставили недостоверные сведения о грузополучателях подкарантинной продукции и мест выгрузки.

Кроме этого, 18 тонн винограда и 22 тонны репчатого лука из Республики Казахстан ввозили с нарушением карантинных фитосанитарных требований. На товаре отсутствовала маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране и месте ее происхождения, стране-экспортере и стране-реэкспортере.

Ввоз подкарантинной продукции был запрещен. Грузы вернули отправителям. Виновных привлекли к административной ответственности.

можно поделиться через
4 сентября 2025 / 20:13

УФСБ России по Алтайскому краю сообщает об угрозах, связанных с вовлечением граждан в противоправную деятельность в интересах разведок из недружественных стран

По данным правоохранительных органов, с начала года пресечено 4 террористические акции с участием завербованных граждан, а также несколько десятков сетевых угроз.

Часто вовлечение в противоправную деятельность начинается с мошеннических действий, после которых людям предлагают «выполнить задание» для возврата средств или подработки. Также гражданам сообщают о необходимости осуществить съемку объектов, разместить некие устройства рядом с узлами связи и ретрансляторами, а также доставить «посылку», содержащую взрывные устройства.

«Сегодня противник использует широкий спектр методов влияния на наших сограждан — от дискредитации и финансовой мотивировки до использования вслепую. Часто вербовка происходит через коммуникации в мессенджерах и приватных сервисах под видом подработки», — сообщают в ведомстве.

Правоохранительные органы Алтайского края призывают граждан избегать вовлечения в противоправную деятельность и сообщать о попытках вербовки. Если у вас есть какая-либо информация о угрозах или вы подверглись вербовке — обратитесь в правоохранительные органы. 

Сделайте правильный выбор — предотврати преступление! 

+7 (3852) 638-155 — УФСБ России по Алтайскому краю.
+7 (3852) 630-315 — ГУ МВД по Алтайскому краю.