29 августа 2020 / 13:39

Два новых направления для использования маткапитала ввели в Алтайском крае

27 августа депутатами АКЗС принят во втором, окончательном чтении закон об изменениях в закон Алтайского края «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае».

Источник фото:
pixabay.com

Принятым законом продлен срок предоставления права на региональный материнский (семейный) капитал гражданам в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей до 31 декабря 2026 года.

Также введено два новых направления для использования средств регионального материнского капитала. Так, маткапитал можно будет использовать на газификацию природным газом жилого помещения, расположенного на территории Алтайского края (после 1 января 2021 года). Изменение позволит многодетным семьям реализовать одну из затратных потребностей по улучшению жилищных условий — газификацию, что актуально для жителей как сельских, так и городских населенных пунктов.

Кроме того, у семей, имеющих детей-инвалидов, появится возможность направлять средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции таких детей в общество.

Для своевременного предоставления помощи многодетным семьям направлять средства по обоим новым направлениям можно будет, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет, уточнили в пресс-службе краевого правительства.

можно поделиться через
6 сентября 2025 / 09:54

Сегодня в Барнауле пройдут первые осенние продуктовые ярмарки

Сегодня, 6 сентября, в Барнауле начинается сезон осенних продовольственных ярмарок. Ярмарочные площадки с 10 до 14 часов будут работать в каждом районе города:

  • Железнодорожный район - пр-кт Ленина, 71;
  • Индустриальный район - ул. Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина);
  • Ленинский район - пл. Народная (пересечение ул.Георгия Исакова и ул. Попова);
  • Октябрьский район - ул. Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район - пр-кт Красноармейский, 64 (парковка ТЦ «Майский»), ул. Чайковского, 21а (п.Южный).