Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 августа 2020 / 17:32

Здание барнаульского кинотеатра «Родина» готовят к размещению в нём планетария

Сегодня, 28 августа, глава города Вячеслав Франк провел выездное совещание по вопросу реконструкции здания бывшего кинотеатра для размещения в нем Барнаульского планетария. В совещании приняли участие руководители администрации города Барнаула, краевого министерства культуры, театра кукол «Сказка», Барнаульского планетария.

Напомним, в 2019 году завершился процесс передачи здания, в котором в настоящее время расположен планетарий, Приходу Кресто-Воздвиженской церкви города Барнаула. Согласно договору безвозмездного пользования, подписанному между Приходом Кресто-Воздвиженской церкви и Барнаульским планетарием, звездный дом может располагаться в переданном здании еще два года. В течение этого времени было принято решение подготовить здание бывшего кинотеатра «Родина» и в нем разместить планетарий.

Участники выездного совещания ознакомились с концепцией размещения планетария в здании кинотеатра «Родина», автором которой является архитектор Александр Деринг. Согласно проекту, предполагается, что единовременно в залах и учебных комнатах смогут расположиться порядка 100 посетителей. По словам председателя комитета по культуре Геннадия Паршкова, на сегодняшний день проектные работы практически завершены, проектно-сметная документация будет готова в октябре этого года. На реконструкцию здания и приобретение оборудования из бюджета города планируется направить порядка 30 млн рублей, сообщили в администрации города.

«Расходная часть бюджета на следующий год в настоящее время формируется. В первом чтении бюджет мы будем рассматривать на сессии БГД в конце сентября. Вопрос о выделении средств на реконструкцию здания и его переоборудование будет обсуждаться с депутатским корпусом. Уверен, депутаты его поддержат. Мы все понимаем, что планетарий городу нужен, и наша задача достойно реализовать этот проект и сделать все возможное, чтобы здесь было комфортно и удобно барнаульцам и гостям нашего города», – подчеркнул Вячеслав Франк.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На очередной этап обновления общественного пространства направили более 50 млн рублей.

Работы по благоустройству зеленой зоны в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов и Антона Петрова (бывший парк им. В. И. Ленина) продолжаются в Барнауле. Очередной этап обновления территории начался 30 апреля.

Подрядчик выполнил первичную планировку, подготовил основания под тротуарное покрытие, установил поребрики и обустроил парковочный карман.

Сейчас ведутся работы по благоустройству пешеходных дорожек, монтажу наружного освещения и видеонаблюдения, а также устройству системы полива. 

Осенью специалисты проведут озеленение парка, сообщили в администрации города.

Объект приводят в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и федеральной программе «Формирование комфортной городской среды города Барнаула».

Фото: Сгенерировано нейросетью

Исследование показало, что 24 % трудоустроенных жителей Барнаула сталкиваются с конфликтами в коллективе при планировании отдыха, причём чаще всего камнем преткновения становятся летние месяцы.

Специалисты сервиса по поиску работы SuperJob опросили экономически активное население Барнаула и выяснили, как в местных компаниях делят дни для отдыха. Большинство респондентов (70 %) заявили, что составляют графики мирно и без ругани. Однако 24 % работающих горожан признались, что регулярно сталкиваются с разногласиями при планировании отпусков. В 21 % случаев сослуживцам удаётся договориться самостоятельно, а вот 3 % опрошенных вынуждены привлекать для решения споров начальство или отдел кадров. Главным поводом для споров у подавляющего большинства (74 %) предсказуемо становятся желанные летние месяцы.

Аналитики отмечают, что мужчины ругаются из-за дат отдыха немного чаще женщин — об этом рассказали 25 % и 23 % респондентов соответственно. Кроме того, частота подобных конфликтов напрямую зависит от возраста сотрудников и уровня их доходов. В коллективах, где людям ещё не исполнилось 35 лет, споры возникают лишь в 20 % случаев, тогда как старшее поколение ссорится уже в 28 % случаев. Также выяснилось, что горожане с зарплатой от 150 тысяч рублей делят отпускные дни заметно спокойнее (21 %), чем те барнаульцы, кто зарабатывает меньше (28 %).

Фото: сгенерировано нейросетью

Исследование сервиса «VK Музыка» показало, что большинство россиян не представляют свой загородный отдых без песен, отдавая предпочтение поп-музыке и проверенным хитам прошлых лет.

Сервис «VK Музыка» совместно с изданием Mindflow опросили более двух тысяч человек в возрасте от 18 до 45 лет, чтобы выяснить их музыкальные привычки на загородном отдыхе. Оказалось, что 77 % респондентов считают дачу без музыки скучной и менее атмосферной, а больше половины опрошенных (52 %) всегда включают любимые треки на фоне. Чаще всего музыка сопровождает приготовление шашлыков (28 %), дорогу за город (21 %), отдых на самом участке (19 %) и вечерние посиделки у костра с друзьями (17 %).

Самым востребованным дачным жанром предсказуемо оказалась поп-музыка, которую выбирают 47 % отдыхающих. Следом идут рэп с хип-хопом (26 %) и рок (14 %). В списке самых популярных исполнителей начала лета безоговорочно лидирует Баста — его слушает каждый четвёртый дачник (25 %). В пятёрку любимых артистов также вошли ICEGERGERT (20 %), Miyagi & Эндшпиль (19 %), MACAN (17 %) и Гуф (11 %).

При выборе идеального саундтрека для загородного релакса россияне делают ставку на проверенные временем композиции: 56 % голосуют за любимые песни прошлых лет, тогда как свежие хиты включают лишь 28 % опрошенных. Впрочем, новинки тоже находят свою аудиторию. Например, под один из главных хитов этого лета «Шадэ» от By Индия, Xcho и МОТ дачники предпочитают танцевать и проводить романтические вечера, а под трек MIA BOYKA «Экспонат» почти половина респондентов не только отдыхает, но и снимает популярные вертикальные видео для соцсетей.