Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Сельское хозяйство
Фото: pixabay.com

В Алтайском крае пострадавшим от засухи фермерам выделят 300 млн рублей

Об этом было заявлено в ходе видеоселекторного совещания, которое провел заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Вадим Головко вчера, 27 августа. В совещании принял участие директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, руководители регионов Сибири и аграрных управлений и министерств.

Было отмечено, что в регионах Сибири в нынешнем году уборочные работы начались раньше срока и проходят со значительным опережением прошлогоднего графика. По данным Минсельхоза России на 26 августа, в территориях округа зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 2,7 миллиона гектаров, то есть на трети. При этом отмечалось, что летом текущего года в трех регионах – Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях – в июле вводился режим ЧС в связи с засухой.

Информацию о темпах уборки урожая в Алтайском крае представил заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов.

«Уборочная кампания в Алтайском крае стартовала практически на две недели раньше среднемноголетних сроков – 20 июля. Посевная площадь составила в этом году 5 миллионов 168 тысяч гектаров, в том числе площадь зерновых и зернобобовых культур – 3 миллиона 300 тысяч гектаров, что на 124 тысячи гектаров больше, чем в 2019 году. На сегодня убрано более 50% посевов ячменя, овса, гороха, чечевицы. Обмолочено более 1 миллиона 300 тысяч гектаров зерновых, зернобобовых культур (40% площади сева), в том числе более 500 тысяч гектаров яровой пшеницы, или 28% от сева», – сообщил Александр Лукьянов.

На уборке урожая задействовано более 7200 зерновых комбайнов, свыше 3200 косилок, почти тысяча кормоуборочных комбайнов.

«Проблем с материально-техническим обеспечением в Алтайском крае нет. Наличие высокопроизводительной техники и слаженная работа сервисных служб обеспечивает высокие темпы уборки урожая», – подчеркнул Александр Лукьянов.

Высокий уровень технического оснащения хозяйств Алтайского края отметил и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов. «Достаточно активно в Сибирском федеральном округе идет работа по приобретению сельскохозяйственной техники. Особо хотелось бы отметить работу Алтайского края, где по сравнению с прошлым годом увеличилось число приобретенных тракторов (на 90%) и комбайнов (на 75%)», – отметил Роман Некрасов. 

Введенный 10 июля режим ЧС сохраняется на территории 30 муниципальных образований Алтайского края. По словам Александра Лукьянова, работа по оценке последствий и реализации мероприятий по смягчению негативного влияния засухи на уборочную кампанию этого года продолжается.

«Согласно представленным в Минсельхоз России документам в регионе от засухи пострадало 240 хозяйств в 30 муниципальных образованиях. Сельхозкультуры погибли на площади 159 тысяч гектаров. По предварительным данным, материальный ущерб по прямым понесенным затратам оценивается в пределах 687 миллионов рублей. Хозяйствам, которые у нас серьезно пострадали от засухи, мы планируем оказать поддержку, выделив 300 миллионов рублей по государственной программе развития сельского хозяйства», – отметил заместитель председателя правительства края.

Большая помощь оказывается сибирским аграриям из федерального центра. Сибирский федеральный округ лидирует по темпам доведения средств поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей. На 20 августа 2020 года аграриям перечислено более шести миллиардов рублей, что составляет 70% средств, заложенных в федеральном бюджете на 2020 год.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство
Фото: Сгенерировано нейросетью

Масса плодов у сибирского гибрида достигает 80 граммов, а по вкусовым качествам он успешно конкурирует с привозными европейскими сортами.

О достижениях алтайской селекции рассказал в эфире программы «Катунь. В теме» учёный-садовод Иван Мясников, на счету которого уже более 25 авторских сортов плодовых деревьев. Свою главную гордость — крупноплодный гибрид от сорта «смуглянка» — селекционер назвал «еремеич» в память о прадеде, погибшем в феврале 1942 года.

Дерево отличается высокой зимостойкостью и даёт ярко-красные сладкие яблоки сердцевидной формы весом до 80 граммов. Для зоны рискованного сибирского земледелия это является выдающимся показателем.

Сейчас Мясников планирует заложить масштабный сад сортоизучения площадью 6,5 гектара в Залесовском районе в селе Муравей. Эксперт уверен, что при правильном подборе сортов выращивать крупные яблоки и даже абрикосы можно не только в тёплых предгорьях, но и в низинах Алтайского края.

Сельское хозяйство
Фото: сгенерировано нейросетью

Алтайские садоводы адаптировали теплолюбивые ягодные культуры к суровому сибирскому климату с помощью контейнерного выращивания и стерильных лабораторий.

В программе «Катунь. В теме» фермер-экспериментатор Алексей Плесовских рассказал, как ему удаётся получать в Алтайском крае урожаи голубики высокорослой и ремонтантной земляники (фрагарии ананасной) с ягодами гигантских размеров. Секрет заключается в микроклональном размножении: клетки растений помещают в питательную стерильную среду, где они делятся и очищаются от вирусов, грибков и корневых гнилей.

Затем чистые саженцы высаживаются в специальные 50-литровые сумки-переноски, заполненные кислым торфом из мха сфагнума. Контейнерный метод спасает теплолюбивую голубику от вымерзания: перед наступлением зимы сумки с кустами просто укладывают на бок и закрывают укрывным материалом.

По словам садовода, при правильной агротехнике даже в короткое алтайское лето растения успевают отдать щедрый урожай. С одного здорового куста земляники фермер снимает до 600 граммов крупной ягоды.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

25 лет назад, когда распался совхоз «40 лет Октября», житель Алтайского края Михаил Береговых решил не ждать чужой помощи, а взять дело в свои руки. Тогда в его распоряжении было всего сто гектаров земли: часть досталась от родственников, часть — от родителей, плюс два собственных пая. Из техники старенький трактор и комбайн. Сегодня площадь его полей составляет семь тысяч гектаров, а сам Михаил Фёдорович — участник проекта «Алтай — земля сильных людей».

Михаил Береговых не имеет профильного аграрного образования. После школы он осваивал профессии тракториста, шофёра и пчеловода. Знания приходилось добывать самостоятельно: читал, смотрел, спрашивал у людей. Помогали и опытные агрономы, которыми славилось село. Но главным учителем стал отец — тракторист совхоза, который брал сына с собой в поля и с детства привил ему любовь к земле.

Со временем у Михаила Фёдоровича подросли сыновья, которые решили продолжить семейное дело. Теперь хозяйством управляют вместе: договариваются о поставках, ведут учёт, закупают и ремонтируют технику. Сын Роман, который также работает председателем сельского совета, говорит, что брать пример с отца было естественно: «Советской закалки человек, который знает, что завтра будет делать. У него всё расписано, всё по часам. Он работящий человек, ставил труд на первое место и знал: если работать, можно добиться многого».

Хозяйство росло постепенно. Люди видели, что у земляка получается, и продавали ему свои доли. Прибавлялись участки из соседних сёл, выделяли гектары и из районного фонда. Сейчас в распоряжении фермера — семь тысяч гектаров, на которых выращивают ячмень, пшеницу, лён, гречиху и другие культуры. Каждая требует внимания и индивидуального подхода, особенно в сезон жатвы. Определить готовность зерна на глаз невозможно, поэтому в работе используют влагомеры: загоняют комбайн, намолачивают немного зерна и проверяют показатели.

Работы в хозяйстве хватает всегда, поэтому Михаил Фёдорович проводит в полях с утра до вечера. Когда появляется свободное время, он любит рыбачить и проводить время с семьёй.

Расширять угодья фермер пока не планирует — на хлеб себе и рабочим хватает. Главное, чтобы были рабочие руки и оставался огонь в глазах к выбранному делу.

Лента новостей