26 августа 2020, 17:58

Водоснабжение в сёлах Первомайского района Алтайского края восстановили

Мероприятия проведены в рамках государственной программы «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами». Общая стоимость работ составила порядка 7 млн рублей, средства выделены из краевого бюджета.

«В летний период в этих населенных пунктах были серьезные перебои водоснабжения из-за снижения давления в системе. Было принято решение о введении на их территории режима ЧС, проведены мероприятия по организации подвоза воды. Действующие скважины выработали свой эксплуатационный ресурс, поэтому было принято решение о бурении новых объектов», — рассказал первый заместитель главы администрации Первомайского района Дмитрий Шипунов. 

Он также отметил, что в оперативном порядке соответствующая заявка от района была рассмотрена Минстроем Алтайского края, заключены муниципальные контракты и начаты буровые работы.

На сегодняшний день в Зудилово и Новокраюшкино бурение скважин глубиной 120 метров и мощностью 40 куб. метров завершили, выполнили их подключение к действующим сетям центрального водоснабжения, подрядчикам необходимо завершить обустройство санитарной зоны. Подача воды гражданам возобновлена и осуществляется в штатном режиме.

«Для Зудилово появление новой скважины событие действительно очень долгожданное и желанное. Раньше летом на полив огорода уходило два, а то и три часа. Сейчас напор в кране замечательный, качество воды также значительно улучшилось», — поделилась местная жительница Оксана Кремер.

Начальник отдела водоснабжения Минстроя Алтайского края Станислав Цыро добавил, что в этом году за счет краевых средств на 75 скважинах проведут техническое перевооружение, на 39 объектах работы уже завершены. Общая стоимость мероприятий составит порядка 220 млн рублей, сообщили в краевом Минстрое.