Информационный телеканал
Алтайского края
26 августа 2020 / 17:42

Виктор Томенко принял участие в открытии Центра ядерной медицины

Сегодня, 26 августа, в Барнауле дан официальный старт работе Центра ядерной медицины Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС). Первый в Алтайском крае Центр ядерной медицины обеспечит жителям региона доступ к высокотехнологичной диагностической визуализации с целью постановки точных диагнозов при лечении онкологических и других заболеваний. С июня текущего года первые несколько десятков пациентов прошли исследования на позитронно-эмиссионном томографе, совмещенном с компьютерным томографом.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Алтайского края, новый центр оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет проводить ежегодно четыре тысячи ПЭТ-исследований, а также пять тысяч исследований на компьютерном томографе и десять тысяч исследований на магнитно-резонансном томографе. Диагностическое отделение центра оснащено аппаратом УЗИ экспертного класса и другим диагностическим оборудованием, в центре проводят консультации терапевт, невролог, эпилептолог, гинеколог, онколог.

Центр построен в рамках государственно-частного партнерства Правительства Алтайского края и Медицинского института имени Березина Сергея. В июне 2016 года на XX Петербургском международном экономическом форуме было подписано соответствующее соглашение. В феврале 2019 года на Инвестиционном форуме в Сочи Губернатор Виктор Томенко подтвердил решение Правительства края о поддержке реализации социально значимого инвестиционного проекта, который вывел здравоохранение Алтайского края на новый уровень.

«Надо сегодня обязательно поблагодарить Губернатора Алтайского края (до 2018 года. — Прим. ред.), сенатора от Алтайского края в Совете Федерации Александра Карлина, тот состав Правительства, который занимался решением этих вопросов. Край со своей стороны помог без проведения конкурсов получить землю в удобном месте, рядом с краевым онкологическим диспансером. Также была оказана помощь в переносе коммуникаций, на что были выделены определенные средства. Конечно, учитывая сложность объекта, потребовалось проводить согласование с разными структурами, помогала администрация города Барнаула. В остальном же создание лечебно-диагностического центра — это полностью заслуга, инициатива и средства института имени Сергея Березина», — отметил Виктор Томенко.

По словам Губернатора, потребность Алтайского края в ПЭТ-исследованиях была изучена еще на стадии проектирования медицинского учреждения.

«Исследования, которые были до появления ПЭТ-технологий, не дают той точности диагностики, которая очень важна для постановки диагноза и для организации эффективного лечения. ПЭТ-технологии позволяют иметь совсем другое понимание того, как правильно поставить диагноз и как в последующем сопровождать ход лечения и периодически проверять правильность методов терапии. Врачи-специалисты сегодня этими технологиями овладели. Это очень востребовано, и потребность будет увеличиваться год от года — такой прогноз сегодня существует. Поэтому, конечно, эта работа очень нужна для жителей Алтайского края», — отметил Виктор Томенко.

Он напомнил, что услуги ПЭТ-центра будут бесплатными для жителей Алтайского края — по направлениям от врачей.

Открытие Центра ядерной медицины в Алтайском крае позволит полностью изменить качество диагностики и лечения пациентов, считает председатель правления МИБС Аркадий Столпнер.

«Что очень важно для жителей Алтайского края? Еще «позавчера» они ездили в Красноярск, чтобы получить такое исследование, «вчера» ездили в Новосибирск, где наш центр открылся год назад. А сегодня они будут получать исследование здесь, в Алтайском крае. Не нужно 1000 или 250 километров ехать, не надо, как было раньше, ездить в Москву. Высокие технологии становятся рутинными — это мировой тренд», — отметил Аркадий Столпнер.

По его словам, Центр ядерной медицины также ориентирован на оказание услуг на коммерческой основе, планируется проведение диагностических процедур для пациентов из-за рубежа, в частности из Казахстана.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 2026 года в программу диспансеризации репродуктивного здоровья жительниц Алтайского края внесены важные изменения. Теперь женщинам в возрасте от 21 до 49 лет будут проводить жидкостную цитологию и тестирование на вирус папилломы человека (ВПЧ).

Главный врач Ребрихинской ЦРБ Светлана Ковылина пояснила, что акцент сделан на выявление высокоонкогенных штаммов вируса, которые провоцируют развитие рака шейки матки. Это позволит врачам выявлять предраковые состояния на самых ранних этапах и своевременно начинать лечение.

История спасения произошла в БСМП-2 Барнаула. В декабре в больницу поступила 18-летняя девушка. Она пожаловалась на внезапное онемение, слабость в ноге и острую боль в пояснице. Специалисты обнаружили грозный признак, а МРТ подтвердила диагноз – острый поперечный некротизирующий миелит (синдром Фуа-Алажуанина).

Заболевание очень редкое, встречается у 1–5 человек на миллион. И почти никогда у тех, кому нет 30 лет. Однозначную причину такого заболевания у молодой девушки врачи назвать не могут.

Врачи немедленно начали мощную терапию, включавшую гормоны и плазмаферез. Однако болезнь стремительно прогрессировала: у пациентки развился полный паралич ног, который затем стал распространяться и на руки.

Лечение велось под руководством ведущих неврологов больницы и края, включая главного внештатного специалиста Сергея Федянина. Несмотря на новые очаги кровоизлияния в спинном мозге, выявленные на контрольных МРТ, врачам удалось стабилизировать состояние девушки.

После нескольких недель интенсивной терапии её перевели на этап дальнейшей реабилитации. Уже есть первые обнадёживающие результаты: по словам матери, пациентка начала пытаться двигать ногой. Полное восстановление потребует длительного времени, но первый и самый важный шаг – спасение жизни – был сделан благодаря оперативной работе и командным усилиям барнаульских медиков.

Барнаульский стоматолог Владлена Литвинова предостерегла россиян от покупки средств для домашнего отбеливания зубов в интернете. Специалист подчеркнула, что различные полоски и гели, продающиеся на маркетплейсах, могут нанести необратимый вред эмали и вызвать эрозии.

Безопасное отбеливание возможно только в условиях клиники с использованием профессиональных средств, у которых pH смещен в щелочную сторону. Процедуры в салонах красоты, по мнению врача, также несут риски для здоровья зубов.