26 августа 2020, 17:10

Рассказываем, как пройдёт 1 сентября в школах Алтайского края

В День знаний школьные линейки пройдут в очной форме для учеников первых, девятых и одиннадцатых классов.

В этом году в Алтайском крае за парты в школах сядут более 280 тысяч детей, это на пять тысяч больше, чем в прошлом. Более 50 тысяч человек будут получать среднее профессиональное образование и порядка 50 тысяч студентов – высшее. Впервые переступят порог школы более 30 тысяч первоклассников. Также новый учебный год начнется для 111 тысяч дошкольников.

«Родителей школьников, особенно родителей первоклассников, волнует вопрос, состоятся ли традиционные линейки в День знаний. При соблюдении всех требований безопасности, при особом режиме прохождения линеек и при соответствующих погодных условиях проведение торжественных линеек на улице для первоклассников и выпускников 9 и 11 классов по согласованию Роспотребнадзором разрешено в очной форме. Особое внимание при этом будет уделено школам, в которых занимается более 500 детей, – говорит министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. – Отмечу, 100 процентов из предъявленных образовательных организаций края приемку успешно прошли и готовы 1 сентября принять детей и студентов на новый учебный год».

Министр также уточнил, что 15% школьников в этом году будут учиться во вторую смену:

«По некоторым школам будет приниматься решение о временном обучении во вторую смену, чтобы обеспечить разобщенность детей. Прежде всего это коснется больших школ в райцентрах, где обучались в одну смену. Это будет временная мера, она будет действовать до конца первой – второй четверти».

В регионе действует более двух тысяч объектов образования. В школах края к новому учебному году обновили материально-техническую базу, они получили новые автобусы, предметные и компьютерные классы, медицинское и кухонное оборудование.

С 1 сентября в школах Алтайского края все учащиеся начальной школы с первого по четвертый классы будут получать бесплатное горячее питание.

Развитие школ в регионе определено реализацией федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», а также инициатив губернатора Алтайского края, председателя правительства Алтайского края Виктора Томенко в сфере образования.

В крае будет создана сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», всего откроется 42 центра. Они получат современное оборудование: квадрокоптеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, конструкторы, ноутбуки, тренажеры-манекены, электроинструменты, а также закуплены необходимые наборы мебели, сообщают на сайте Министерства образования и науки Алтайского края.

В 2020 году продолжилась реализация проекта по переподключению школ к высокоскоростному доступу к Интернету – обеспечено высокоскоростным доступом более 200 школ.

В рамках мероприятий государственной программы Алтайского края «Развитие образования в Алтайском крае» приобретено спортивное оборудование и инвентарь: 185 комплектов лыжного инвентаря, 694 баскетбольных, волейбольных и футбольных мяча, 716 единиц гимнастического инвентаря, 78 тренажеров и 19 теннисных столов, а также выделены средства на приобретение школьных автобусов – 13 автобусов ПАЗ, 7 автобусов ГАЗ.

В рамках национального проекта «Образование» завершается строительство Усть-Волчихинской средней школы на 140 учащихся. В этом году торжественно открылась Покровская средняя общеобразовательная школа, она рассчитана на 90 учеников и удобно совмещена с детским садом. В краевой столице достраивается школа на 550 мест в квартале 2023.

На капитальный ремонт социально значимых объектов сферы образования из краевого бюджета выделено более 775 млн рублей. Планируется до конца 2020 года полностью отремонтировать 66 школ и 55 детских садов региона.

В новом учебном году в образовательных организациях края будут работать около 36 тысяч сотрудников, в том числе порядка 20 тысяч учителей и более 7,5 тысячи воспитателей.

Напомним, с 1 сентября около 15 тысяч классных руководителей Алтайского края будут получать денежное вознаграждение. Ежемесячное вознаграждение педагогическим работникам составит 5000 рублей. Доплаты за классное руководство, которые были установлены ранее, также сохранятся. Ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство получат педагогические работники государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»