Информационный телеканал
Алтайского края
25 августа 2020 / 13:11

На Алтае может появиться собственное Золотое кольцо

Учёные Алтайского государственного университета решили бороться с пробками, которые образуются на Чуйском тракте в туристические сезоны.

Директор Института географии АлтГУ Александр Дунец выделил три основные туристские локации – «Большая Белокуриха», «Нижняя Катунь» и «Чемальский район». Для путешествия по Алтаю в основном используется Чуйский тракт, поэтому на нём образуется значительный трафик.

В пресс-службе АлтГУ отмечают, что эффективным решением проблем с пробками может послужить туристское кольцо Алтая: Горно-Алтайск – Усть-Сема – Онгудай – Тюнгур – Усть-Кокса – Усть-Кан – Солонешенское – Белокуриха.

«Проект предусматривает развитие автодороги, которая позволит разгрузить туристские локации, способствовать формированию относительно коротких и разносторонних маршрутов. В настоящее время задачей по исследованию туристского потока, объектов туристского интереса и инвестиционных площадок занимается АлтГУ и члены Русского географического общества. Планируется межрегиональная экспедиция по изучению состояния инфраструктуры и популяризации этого проекта», – сообщил Александр Дунец.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

16 февраля 2026