24 августа 2020 / 17:07

Бывшего замминистра и лесничего осудят в Алтайском крае

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, а также бывшего начальника лесничего отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству управления лесами министерства. Они обвиняются в превышении должностных полномочий.

Как пояснили в СУ СК РФ по Алтайскому краю, в 2016 году к начальнику-лесничему обратился предприниматель с просьбой организовать рубки лесных насаждений на территории Белокурихинского участкового лесничества в Смоленском районе для последующего устройства возглавляемым им акционерным обществом в указанном месте горнолыжной трассы. 

О данной просьбе должностное лицо сообщил своему непосредственному руководителю — заместителю министра природных ресурсов и экологии региона. В 2017 году чиновники распорядились провести рубки лесных насаждений в защитных лесах лесничества якобы для прокладки противопожарного разрыва, что действительности не соответствовало. Таким образом, обвиняемые нанесли непоправимый вред экологии края, а также ущерб лесному фонду на сумму около 1 миллиона рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Обвиняемые свою вину признали в полном объёме. Следователем в целях обеспечения гражданского иска на их имущество наложен арест. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Лента новостей
Фото:
СУ СК РФ по Алтайскому краю
18 ноября 2025 / 17:56

Барнаульского школьника изолировали от общества за угрозу

Подросток стал фигурантом уголовного дела.

В январе 16-летний ученик 9 класса угрожал нескольким школьницам складным ножом. После придания инцидента огласке, стало известно, что он также периодически избивал учеников младшего возраста.

По итогу разбирательства суд признал подростка виновным по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Малолетнего хулигана поместили в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им 18-летнего возраста. Кроме того, к ответственности привлекли должностных лиц из органов системы профилактики, сообщает Следком Алтайского края.