24 августа 2020, 16:56

В Алтайском крае началась прививочная кампания против гриппа

В пятницу, 21 августа, в Алтайском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. В регион поступила первая партия вакцины для взрослых – более 500 тысяч доз, что составляет около 60% общего объема. Вакцина «Совигрипп» распределяется по медицинским организациям региона, и уже привито более 1000 человек. Также в край поступила первая партия детской вакцины в размере 43% от плана.

Источник фото: 
pixabay.com

«В текущем году ввиду эпидемиологической ситуации прививки проводятся строго по записи, чтобы избежать скопления людей. Специалисты работают как в прививочных кабинетах, так и на выезде. В крае сформировано 200 выездных бригад, которые уже готовы к работе», – говорит Ирина Переладова, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края. 

По словам Ирины Владимировны, в этом году прививочную кампанию против гриппа постараются провести в максимально короткие сроки, потому что осенью, возможно, будет проводиться вакцинация против коронавируса. 

Отметим, что в текущем году в регионе ожидается поставка более 1 млн 200 тыс. доз вакцины от гриппа. Перед медицинскими работниками Алтайского края стоит задача привить 60% населения.