Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
24 августа 2020 / 11:03

Виктор Томенко посетил обновлённый Дом культуры в Родинском районе

21 августа в ходе рабочей поездки в Родинский район глава региона посетил районный Дом культуры — первый в Алтайском крае сельский объект, отремонтированный в рамках национального проекта «Культура».

Масштабный ремонт здания Родинского ДК начался в июне 2019 года, общая сумма затрат составила почти 74 миллиона рублей (32,5 миллиона рублей — из федерального бюджета, около 40 миллионов рублей — из регионального). По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, работы на объекте завершили с опережением сроков: строители усилили несущие конструкции, заменили перекрытия, инженерные коммуникации, установили новую кровлю, оконные и дверные блоки, заменили фасадную систему здания. Также специалисты установили необходимую по современным требованиям систему дымоудаления и пожарную сигнализацию. Значительные изменения произошли в зрительном зале. 

«При строительстве применялись новые технологии и новые материалы, которые завозили и из других регионов, в том числе из Москвы. Из-за пандемии коронавирусной инфекции были небольшие сложности с поставками материалов, но все преодолели и уложились в срок», — рассказал подрядчик, директор строительной компании «Комфорт» Евгений Педченко.

В ходе посещения нового здания Родинского Дома культуры Виктор Томенко пообщался с представителями творческих коллективов. Ежегодно в Доме культуры проводят свыше 400 различных мероприятий, зрителям представляют свое творчество свыше 30 коллективов художественной самодеятельности. В просторном и светлом зале хореографии гостей встречали заслуженный работник культуры России Людмила Бабич и воспитанники народного ансамбля танца «Зорюшки». 

«Раньше занятия хореографией проходили в зале для дискотек, а затем, когда из Дома культуры убрали кочегарку, нам выделили подвальное помещение. И называли нас детьми подземелья… Нам стыдно было, когда приезжали гости. Дом культуры был в ужасном состоянии. Я благодарю главу района, что нас услышал, правительство края, благодарю строителей, которые в такой короткий срок сделали нам такую красоту», – отметила Людмила Бабич.

Главу региона поблагодарили за выделение дополнительных средств на приобретение современного светового и звукового оборудования. Также состоялся небольшой сеанс в новом 3D-кинозале, который Родинский ДК смог получить в рамках федерального конкурса.

По словам Виктора Томенко, Родинский Дом культуры, ставший первым объектом, отремонтированным в рамках нацпроекта «Культура», во многом является показательным. 

«Он показывает, как мы можем работать с федеральными деньгами, как мы можем работать на объектах сложных, в сельской местности и так далее. Поэтому хорошо, что общими усилиями здесь все сложилось благополучно», – подчеркнул губернатор.

Виктор Томенко обратился ко всем присутствующим и поздравил с этим знаменательным событием. 

«Политика, которую в течение многих лет проводит руководство Родинского района во взаимодействии с краевыми властями, дает свои результаты. Это политика осмысленной, системной, последовательной работы. И сегодня мы на примере Родинского Дома культуры видим, насколько преобразился этот объект. Думаю, что задача, которая теперь стоит перед сотрудниками ДК, вдохнуть в серьезно обновившуюся материально-техническую базу творческую жизнь, фактически решена. Есть коллективы, есть педагоги, увлеченные своим делом. Уверен, что как только эпидемиологическая ситуация нормализуется, жизнь быстро вернется в прежнее русло», – сказал глава региона.

Губернатор отметил, что национальные проекты – это отличная возможность улучшить различные сферы жизни, ситуацию в конкретных учреждениях и в жизни отдельных людей. Виктор Томенко вручил краевые награды работникам культуры, строителям, которые принимали активное участие в реализации проекта, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»

Специалисты Авито проанализировали продажи спортивного инвентаря в Барнауле и подсчитали, во сколько в среднем по России обойдется домашний спортзал при покупке товаров в ресейле и в новом сегменте. Оказалось, что набор «с рук» будет стоить в среднем на треть дешевле. 

Ресейл

На Авито в Барнауле растут продажи спортивного инвентаря для домашних тренировок. Так, высоким спросом пользуется инвентарь для фитнеса — коврики (продажи весной 2026 года в сравнении с зимой выросли на 78%), эспандеры и ленты (+67%), а также массажные роллы и мячи (+57%). Активнее стали покупать и веса для силовых тренировок — штанги (+22%) и гири (+7%).

Набор для фитнеса из коврика, ленты и массажного ролла в среднем по России обойдется в 2 800 рублей при покупке «с рук». Утяжелили в среднем стоят 1 400 рублей, гири — 3 000 рублей, штанги — 5 100 рублей, а гантели — 2 500 рублей. Средняя стоимость силового тренажера в ресейле — 18 000 рублей, а кардиотренажера — 10 000 рублей. Таким образом, собрать полноценный спортзал у себя дома будет стоить 40 300 рублей.

Новое

В сегменте новых товаров также растут продажи ковриков (х2 раза), эспандеров и лент (+20%). Кроме того, чаще стали покупать кардиотренажеры (+6%). 

Базовый фитнес-набор в новом состоянии в среднем обойдется в 3 400 рублей. Утяжелители в этом сегменте стоят в среднем 2 000 рублей, гири — 3 200 рублей, штанги — 6 000 рублей, а гантели — 5 700 рублей. Силовые тренажеры в новом состоянии в среднем покупают за 27 000 рублей, кардиотренажеры — за 16 000 рублей. Весь этот набор в новом сегменте в среднем будет стоить 63 300 рублей.