23 августа 2020, 15:31

Роспотребнадзор обнаружил опасную шаурмечную на Алтае

В Республике Алтай Роспотребнадзор закрыл киоск с шаурмой на 90 дней. В нём были обнаружены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства.

Республиканский Роспотребнадзор провел проверку точки общественного питания по изготовлению и реализации шаурмы «Гриль про» в Горно-Алтайске. Как подчеркивается в сообщении ведомства, поводом для проверки стало обращение потребителя, пишет «НГА». 

Во время инспекции установлено, что в точке общественного питания не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены для персонала: нет раковины для мытья рук, не созданы условия для личной гигиены; уборочный инвентарь хранится непосредственно в помещении, где происходит готовка блюд; не оборудована бактерицидная лампа в зоне порционирования готовых блюд; в холодильнике хранятся пищевые продукты без маркировки; не проводится ежедневный контроль хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов; не проведен косметический ремонт помещений; не проводится контроль качества фритюрного жира; поверхности стен, пола загрязнены; не ведется необходимая документация: отсутствуют бракеражные журналы, журнал осмотров персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания; не представлены документы (договор), подтверждающие проведение дератизационных и дезинфекционных услуг; организация общественного питания не обеспечена системой внутреннего водоснабжения и канализации; не обеспечено проведение производственного контроля.

В целях пресечения нарушений санитарного законодательства вынесен протокол о временном запрете деятельности предприятия, материалы переданы в суд.

Суд вынес решение о приостановлении деятельности работы точки общественного питания сроком на 90 суток.