23 августа 2020 / 12:31

19 человек переплыли Обь в Барнауле

22 августа 2020 года в честь празднования Дня Государственного флага Российской Федерации Алтайская федерация закаливания и спортивного плавания «Белые медведи» организовала и провела групповой заплыв на 1250 метров с левого на правый берег Оби в районе Речного вокзала Барнаула.

Источник фото:
katun24.ru

«Старт был дан в 12.45 ч. с новой набережной Речного вокзала. Финиш: — на правой противоположной стороне реки Обь. В заплыве принимали участие 19 пловцов из них, семь женщин, которые преодолели этот маршрут по течению реки Обь от 14 до 19 минут. В центре группы пловцов — Игнатьев Алексей плыл с Российским флагом в руке всю дистанцию, что придало зрелищность и актуальность спортивного праздника на воде. Безопасность участников заплыва осуществляли два экипажа Центра ГИМС России по Алтайскому краю. 19 сентября 2020 года в День празднования 290 -летия города Барнаула пловцы Алтайской федерации «Белые медведи» примут участие в групповом заплыве по этому же маршруту, но при низкой температуре воды и большем количестве участников»,- рассказал Александр Зеленецкий.

можно поделиться через
10 сентября 2025 / 21:48

Барнаульский парк «Юбилейный» занял первое место в конкурсе благоустройства общественных территорий

Барнаульский парк «Юбилейный» стал лучшим в конкурсе «Лучший реализованный проект благоустройства общественной территории». Он занял первое место в номинации «Город». Прогулялась по нему наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Самый большой парк Барнаула «Юбилейный» находится на завершающем этапе комплексного благоустройства. Его начали в 2022 году. Территория парка стала победителем общественного голосования – «Юбилейный» набрал почти 12 тысяч голосов.

Площадь парка – 51 гектар, это как 71 футбольное поле. За 3 года в «Юбилейном» обустроили пешеходные и велодорожки, зоны с резиновым покрытием, детские площадки и места для выгула собак.

Для подростков в «Юбилейном» есть роллердром, памп-трек и скейт-парк. Здесь ребята катаются на скейтах и велосипедах. Продолжается благоустройство зеленой зоны. Территорию засеяли газоном, обновили рощу.

В парке уже провели санитарную вырубку: убрали аварийные деревья и поросль, которые несли угрозу для посетителей. Взамен на территории высадят более 700 новых деревьев. Липы, ивы, берёзы, вязи, сосны и ели будут расти вдоль пешеходных дорожек.

Визитная карточка парка – его обитатели. В парке живет много белок, которые благодаря посетителям стали почти ручными. Им здесь можно купить корм – специальные орехи, не обработанные термически, и покормить их.

Особое внимание уделили безопасности – местные жители рассказывают, что раньше обходили парк стороной. Сейчас в парке установлено 17 камер видеонаблюдения. Всего же на благоустройство направили 315 миллионов рублей. Завершить все работы планируют до 30 ноября.