Семья из Алтайского края делает невероятные витражи
Стеклорез, электролобзик, паяльник и печка для нагрева до 800 градусов. Витражи и другие изделия из стекла бийской семейной пары популярны и в Алтайском крае, и за его пределами. Подробнее в сюжете Константина Ганова.
Чем настоящий витраж отличается от аппликации? Тем, что настоящие витражи на церквях и соборах живут многие сотни лет. Делаются они из множества цветных стекол на металлическом каркасе и соединяются при помощи металла. Имитация витража, которая, однако, тоже востребована — это обыкновенное плоское раскрашенное стекло с приклеенным контуром.
«Витражи можно делать в разных техниках. Например, в технике Тиффани. Недавно мы как раз закончили серию витражей в церковь на Сибприбормаше. Также в технике Тиффани можно делать интересные светильники», — рассказывает Любовь Кондюкова, художник-витражист.
Роман Кондюков, супруг Любови Кондюковой, в прошлом мастер кузнечной мастерской. Обожает сочетание металла и стекла, что хорошо реализуется в светильниках Тиффани. А еще он обучает семейному мастерству молодежь и тех, кто постарше.
Наиболее популярное направление среди начинающих — фьюзинг. Это когда цветные стеклышки складываются вместе и под действием температуры 800 градусов сплавляются между собой. В мастер-классах по изготовлению сувениров чаще используют детали, оплавленные в технике фьюзинг.
Барнаульский мастер-витражист представит свою коллекцию мозаики из стекла на выставке в Москве
С чего началось увлечение мастера витражом, узнала корреспондент «Катунь 24» Дарья Эндерс.
Ольга Шакирова точно знает, что всё сложится. Она мастер-витражист, работающий в технике стеклянной мозаики. Любовь к творчеству, признается, была с детства: много лепила, рисовала, делала поделки из подручных материалов.
Витражным делом увлеклась случайно, во время поездки в Москву. Тогда и поняла, что хочет заниматься этим на профессиональном уровне. Прошла обучение. Сперва работала с не настоящим стеклом, а с имитацией. Затем прошла обучение в Новосибирске, начала работать в технике тиффани и фьюзинг, но основным направлением со временем стала мозаика. Изделия настолько понравились аудитории, что Ольга поняла: это то, что нужно. Уже 5 лет работает именно в технике мозаики.
«Допустим, вот такого размера фигурка делается от 30 минут до 3,5 часа. Взрослые дольше делают. Дети справляются за полчаса», – отметила Ольга.
Первый успех ощутила, когда начали поступать заказы. Затем когда люди начали приходить на мастер-классы. Кстати, совсем скоро, 13 декабря, Ольга и ее команда проведут бесплатный мастер-класс для всех желающих. В студии пройдет день открытых дверей. Записаться можно на официальном сайте.
«Мы проведем небольшую лекцию, покажем свое производство, покажем изделия, расскажем нюансы. Покажем, чем отличается, уже более подробно, детально. Дадим потрогать стекло, поработать с ним», – рассказала мастер.
А в ближайшие дни Ольга вместе с командой поедет в Москву на выставку «Ладья» представлять свою коллекцию мозаики в русском стиле. В нее вошли матрешка, кокошник и символ грядущего года – Огненная Лошадь.
















