21 августа 2020, 20:29

Народный мастер Алтайского края выступит на всероссийском конкурсе

Елена Леонтьева представит наш регион на Всероссийской выставке-конкурсе «Русь мастеровая» в номинации «Роспись по дереву».

Сначала нужно очистить и отшлифовать поверхность, покрыть ее грунтовкой и только после этого можно наносить краски. Работа над росписью старого сундука заняла у Елены Леонтьевой два дня. Традиционная домовая роспись не предполагает каких-то замысловатых узоров, вместо этого птицы, цветы и солнце.

Домовая роспись появилась на Алтае более ста лет назад. Ею украшали кухонную утварь, двери и мебель. Ремесло принесли на Алтай переселенцы с Урала. Предки Елены Юрьевны были старообрядцами, а бабушка – переселенка с севера. От нее переняла внучка способности в изобразительном искусстве и стала преподавать рисование в школе ЗАТО Сибирский.

«Русь мастеровая» – так называется конкурс, который ежегодно проводит Государственный Российский Дом народного творчества имени Василия Поленова вот уже в 20 раз. Впервые работы участников не поедут в Москву. В этом году конкурс пройдет в виртуальном формате. Жюри оценит видео, отражающее основные этапы процесса изготовления поделки.

11:47 23 апреля 2024 Регионы