Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 27 августа
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края до 27 августа 2020 года.
В течение периода средняя температура воздуха ожидается +14…+20˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +10…+17˚С, дневная +17…+24˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в течение периода. Усиление ветра до 15-17 м/с ожидается в начале периода.
С 21 по 27 августа на территории края прогнозируется:
Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения населения с источниками огня, в том числе при курении, нарушения правил монтажа электрооборудования, а также несоблюдения правил пожарной безопасности при использовании газобаллонного оборудования.
Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках, а также в дачных домиках. Наиболее высока вероятность возникновения в г. Барнауле, г. Рубцовске, г. Бийске, Первомайском, Тальменском районах.
Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе из-за нарушений правил дорожного движения, погодных условий: осадков в течение периода. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – государственная граница с Республикой Казахстан, К-10 Катунское – Красный Яр – Алтайское – граница Республики Алтай, а также на автодорогах Павловского, Заринского, Красногорского районов.
Сохраняется вероятность ДТП с участием мото- и велотранспорта, а также в местах проведения дорожных работ.
Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.
Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода высока вероятность возникновения происшествий на акваториях в связи с несоблюдением техники безопасности на воде.
Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 20.08.2020 уровни воды в реках края ниже критических, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.
Риск возникновения природных пожаров. В течение периода сохраняется вероятность возникновения природных пожаров. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края на 20.08.2020, за 2020 год произошло 379 лесных пожаров, общей площадью 3224.21 га.
Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.
Высокая вероятность заболевания населения коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории края.
На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей.
Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















