20 августа 2020, 11:10

В России появится идентификация по правам

В России предлагают ввести упрощённое распознавание личности в банках и других организациях, которые совершают денежные выплаты, по их водительским правам.

Источник фото: 
pixabay.com

В частности, планируется дать возможность использовать номер водительского удостоверения для упрощенной идентификации. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает «Парламентская газета».

На сегодняшний день упрощенная идентификация используется, например, при получении почтового перевода на сумму не более 15 тысяч рублей, при покупке-продаже иностранной валюты на сумму не более 100 тысяч рублей или при выплате выигрыша в лотерее. Получатель может предоставить серию и номер паспорта, СНИЛС или ИНН, номер полиса ОМС либо номер своего мобильного телефона. Предлагается дополнить этот список номером водительских прав.

Законопроект также предусматривает, что при приеме от клиентов-физлиц страховых премий по договору ОСАГО и договору добровольного страхования транспортного средства на сумму до 40 000 рублей идентификация не понадобится, передает радио Sputnik.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»