25 августа 2014, 14:26

Хуан Луиз Мартинес провёл в Барнауле мастер-класс по футболу

Считывать действия противника. Вот главный метод воспитания «умного» футболиста, так считает тренер из Испании. Хуан Луиз Мартинес уже три года возглавляет московский департамент планирования и исследования академии «Динамо». И он точно знает, как воспитать второго Ивана де ла Пенья. Его метод развивает у игрока способность мыслить на поле на шаг вперед.

— Нужно забыть старые футбольные парадигмы, которые все были построены на физической подготовке, и начать работать головным мозгом. Соответственно, тренер несет ответственность за то, чтобы правильно выстраивать работу головного мозга, — считает Хуан Луиз Мартинес, глава департамента планирования и исследования академии «Динамо» (Москва).

По методике мастера, во время матча тренеру отводится второстепенная роль: никаких подсказок и комментариев. Кроме того, школа футбола Мартинеса рекомендует исключить упражнения на растяжку и разминку. По мнению испанца, всю работу на поле футболисты должны проводить только с мячом. Виталий Плешков перенял зарубежный метод еще полгода назад.

— Всё идёт с сопротивлением, всё идёт с заданием. Детям это нравится. Потому что просто бить по воротам, без сопротивления детям неинтересно, — отметил Виталий Плешков, тренер СДЮШОР Смертина.

Такие технические новшества многие алтайские тренеры восприняли скептически. Но с одним согласны точно: той атмосферой, которую наставник должен создавать на поле.

— Позитив в тренировочном процессе. Только тогда, когда ребенок в позитиве, тогда он лучше усваивает материал, — сказал Олег Киушкин, тренер СДЮШОР Смертина.

С алтайскими тренерами Хуан Луиз МАртинес провел весь день. Дал мастер-класс, а после наблюдал за работой наставников во время игры. В следующий раз испанский мастер планирует приехать в Барнаул через год. Чтобы проверить — как изменилась техника игры местных футболистов.